Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2года3месяца нервный тик

Здраствуйте !Моему сыну 2г2мес. Родился 8 месячным.Церебральная ишемия 2 степени.Сел,пополз в 8 мес.пошел в 11мес. Проходили до 2лет различное лечение,массаж,электрофорез,медикаменты.Были расширены желудочки 3,8мм,смещение шейных позвонков в 3 местах-кривошея,родовая травма,долгий безводный период,стимуляция родов 2 раза была.Из препаратов были церобролизат, церобролизин,кортексин, инстенон,сермион,магне б6,пантогам,эуфелин с никотиновой кислотой,глиатилин. Сейчас ребенок говорит около 250 слов,около 60 состоящих из 2 слов,знает 10 цветов,может сказать как его зовут,как зовут папу,маму,сколько лет,знает 8 фигур,говорит день сейчас или ночь,считает до 5,знает большой маленький,длинный- короткий,много- один, играет в лото,собирает пазлы из 2-4 частей,вкладыши,мозайку,лего,логический куб,пирамидки. Детским шуроповертом откручивает колеса машинам,разбирает. Книги читать любит сам просит читать,показывает пальцем и может назвать что нарисовано. Знает фрукты,овощи,транспорт.Может добавлять несколько слов в пропущенные слова в детских стихах.Уронили....он мишку на пол и т.д.может рассказать один стих сам. Любит мультики просит любимые поставить. В 1,5 года после прививки корь-краснуха-паротит,стал очень капризным,боятся чужих людей,особенно женщин. Ходили в развивайку пол года,на общем фоне среди детей отличался тем что, не хотел сидеть рисовать за столом со всеми. Но хороводы с детьми за руки крутил, движения за воспитателем повторял, на музыкальной минутке. Но нет внимания когда она, что то объясняет всем детям показывает,он ходит занимается своими делами играет с вкладышами, пирамидками на нее не смотрит. Дома рисует по настроению. Беспокоит что ребенок иногда кружится под музыку. Капризный, если что то запрещаешь плачет. Боится чужих людей, если к нему обращаются, начинает издавать звук недовольства, начинает плакать. Боится шума дрели соседей может заплакать прибегает сразу. Если идем в гости к подругам ,там тоже дети, не боится идет на руки, играет, не плачет. Беспокоило что около месяца выставлял игрушки в ряд например машинки 4 штуки сначала поставит все на диван друг за другом, потом сразу переставляет на стол, со стола на подоконник, потом на тумбочку, на пол все друг за другом. Также может выставить все мячики, или все монетки, картинки с транспортом, искусственные фрукты. Сейчас перестал так делать. Стал капризный чуть что не по его плачет, и как то странно себя сам успокаивает, говорит себе «не плачь», если хочет заплакать и «не бойся» если боится. Еще у нас начался нервный тик в 2 года, на тот момент делали уколы цероброллизина 20 шт,в это же время сильно испугался зажало дверьми в троллейбусе,пили фенибут месяц прошло.Спустя 2 месяца началось опять моргает,пожимает плечами. Могли ли уколы спровоцировать эпиактивность или это просто испуг? Беспокоит что у него нет ко мне обращения «мама»,если что то надо он говорит,пить водичку, пойдем гулять. Говорит изредка мама катай на машинке, мама кушать готовит. Не умеет говорить «да», нет говорит. Спрашиваю кушать будешь? Молчит или нет говорит, гулять пойдем? Говорит «гулять» несет обувь. Рисовать будем?-Говорит «рисовать» несет карандаши. Путает дай на. Не говорит слов буду, хочу, дай- редко использует. Не говорит привет папе когда приходит просто подходит смотрит что принес или говорит папа пришел. Указательный жест есть, зрительный контакт есть, любит обнимашки, козу рогатую, понарошку может накормить, поить игрушки если попросишь, играет в прятки и прячется сам. Новых мест не боится но долго по магазинам ходить не любит просит гулять. К детям заинтересовано смотрит, может пообщаться с девочками постарше,или повторять действия за старшим ребенком. Может поиграть рядом.Не умеет уступать игрушки, качели. С рождения очень капризный,левша,слабый плечевой пояс,руки,неловкие.Не ест сам ложкой три ложки дальше сама, плохой аппетит.Нет ролевой игры может загрузить машину кубиками,поехать разгрузить,в ковш трактора что то положить,с игрушкой змеей может изобразить как она ползет шипит. Месяц как ходит на горшок пол дня просится сам ,пол дня промахи когда заиграется. Не одевается сам. Есть ли у нас аутические черты? Надо ли нам к психиатру,очень переживаю. Он может взаимодействовать с другими,собираем вместе лего,пазлы,лото,может что то принести показать. Платный невролог настаивает пропить акатинол мемантин,говорит что у нас зпр так как не достаточно развита речь на его взгляд,и нет ролевой игры.Прописал нам его на 4 месяца совместно с инстеноном .Не навредит ли он нам.Но по отзывам он лучший невролог в городе.В обычной поликлинике не видят проблем. Надо ли нам этот акатинол, и как убрать тики.Говорят что если возникли в раннем возрасте, то признак каких либо расстойств.
Добрый! Я не виду признаков аутизма. Да и зпр столь любимый отечественными неврологами тут не очевиден. Да и ставить зпр не прерогатива невролога, а, скорее, психиатра или психолога. Перерастет все свои проблемы.