Консультации / Педиатрия

Инфекция кишечная

Я вызвала неотложку они приехали и нас отправили в инфекционку диагноз поставили острый энтэроколит (острая кишечная инфекция) прописали уколы цифозалин с новокаином; анаферон, креон, смекту. Я бы хотела знать уколы обязательны? ведь антибиотики также раздрожают микрофлору кишечника также из за них может быть понос?!
Не могу сказать, потому что не вижу ребенка и не знаю, чем его болезнь проявляется ( сколько раз в день понос, рвота, какая Т, насколько он слаб, как ест и пр.). Антибиотики назначают только при тяжелых формах кишечных инфекций. В этом случае выбирают наименьшее зло: за 5-7 дней введения антибиотика патогенных микробов он убьет, а сильного воздействия на нормальную кишечную микрофлору оказать не успеет; а со слабым потом справитесь назначением кисломолочных продуктов или пробиотиков. В больнице в ребенка наверняка взяли кал на анализ; посмотрите, то из него высеют. Если ничего патологического - наверное, антибиотик отменят. Выздоравливайте!