Консультации / Педиатрия

Нужны ли все таки антибиотики

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Болеем 10й день - первые 6 дней была температура от 37 до 38.5, сильный кашель и насморк. лечились вифероном (свечи), микстурой от кашля, и капали альбуцид и аквамарис. на 7е сутки поднялась темп. до 39, врач назначил антибиотики Супракс. Но след. 2 дня темп. не было. решили не пить антибиотики. Но сегодня опять с утра 37.2. Начинать антибиотики? И нужен ли такой сильный препарат как Супракс? Можно ли его заменить чем-то по-слабее? Нам помог в декабре флемоксин солютаб . Спасибо!
Здравствуйте! Нужны ли антибиотики, сказать не могу - ребенка не вижу. То, что на фоне ОРВИ температура повысилась, может свидетельствовать о присоединении микробного осложнения - или о распространении вирусной инфекции на нижние дыхательные пути. если процесс микробный, анти биотик нужен. если вирусной природы - нет. определить это и при осмотре-то невероятно трудно ( и весьма приблизительно), а заочно вообще невозможно. Но то, что после приема супракса Т нормализовалась, говорит о его эффективности в данной ситуации. Не стала бы сравнивать эти антибиотики как "слабый" или "сильный" - они принадлежат к разным группам (* супракс - цефалоспорин, а флемоксин - полусинтетический пенициллин). Обычно лечение начинают действительно с последних . Но как раз потому, что три месяца назад Вы получали флемоксин, доктор мог выбрать антибиотик другой группы. Или же, возможно, ему очень не понравилось то, что он слышал в легких... Подъемы температуры до 37,2 могут быть и проявлением нормы. Потому, мне кажется, правильнее посоветоваться со своим врачом:повиниться в самовольной отмене и попросить посмотреть ребенка снова. Это лучше, чем начинать пить новый антибиотик или без оснований возвращать старый ( а вдруг он и правда не нужен?). Удачи!