Переходный возраст мальчика 13 лет

анонимно
Моему сыну 13 лет. Учиться не хочет, взрослым хамит и отвечает на замечания на повышенных тонах вопросом "И что?" целыми днями готов только смотреть тв, играть на тлф, планшете и т д, и гулять на улице. Что делать? как повлиять? уже лишила карманных денег, доступа к планшету, (компьютеру). Ничего не помогает. Теперь решила действовать жестко. Не хочешь идти в школу, учится- значит не работал, и соответственно не заработал ужин. Незнаю правильно ли я поступаю...

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Система наказания может быть,но без системы поощрений не обойтись. Следовательно надо что-то иметь такое,за что можно было бы поощрять ребенка. И важно,чтобы все взрослые принимали один контекст,действовали одинаково по отношению к подростку. Кром етого надо, чтобы было альтернативное дело - интересное -у ребенка.