Консультации / Психология и психиатрия

Диагноз ЗПР

Скажите пожалуйста!Можно ли оформить инвалидность при диагнозе ЗПР. У нас ещё и внутричерепное давление.В садик ходить не можем-группа у нас гиперактивная-у сынули сразу начинает болеть голова.На контакт ни с кем не идет.Дома общается,а в садике,в больнице или ещё где-нибудь всех игнорирует.Что нам делать?
Здравствуйте! К сожалению, не могу Вас проконсультировать по поводу оформления инвалидности. Я знаю только что ЗПР - это тот диагноз, с которым ребенка можно вывести в норму, если усиленно заниматься. Без занятий ребенок с ЗПР может стать ребенком с УО, и тогда да, будет инвалидность, к сожалению. Пока ребенок маленький, занимайтесь с ним как можно больше. Я не знаю, какие именно у него нарушения, но в любом случае будут полезны бассейн, занятия с дефектологом, с нейропсихологом. И конечно необходимо проверить головной мозг, в т.ч. сосуды, проверить шейные позвонки. Может быть, нужна медикаментозная терапия.