Консультации / Психология и психиатрия

Не хочу говорить правду ребенку но боюсь завраться

Здравствуйте! Моей дочери 15лет. 7 лет назад умер ее отец, причиной смерти я озвучила проблему с легкими (что в голову пришло, он как-то переболел плевртиом).На самом деле причина- наркотики. Не жила с первым мужем, с тех пор как дочке исполнился год. С родственниками умершего мужа очень хорошие отношения. Кладбище где похоронены родные бабушка и отец посещаю с детьми регулярно. Я второй раз замужем, со вторым мужем вместе уже 12 лет, младшей дочери 8лет. Старшая дочь считает второго мужа папой. На вопрос "кто твой отец?" называет имя второго мужа. Но в последние пару месяцев требует рассказать кем был и чем занимался родной отец, а главное от чего он умер. Не хочу говорить правду, но боюсь завраться, тем более , что я почему то плохо помню ту жизнь, к примеру, не могу вспомнить где находится и как выглядит дом, в котором какое то время жили. Я знаю, что были какие то совместные события, но практически ничего не помню и мне нечего рассказать.
Добрый день! Хорошо, что девочка спрашивает об отце, это говорит о ее совершенно нормальном развитии и о том, что она вошла в возраст, когда ей хочется понять "кто она". А для этого нам нужно знать как можно больше о родителях. Не закрывайтесь от разговора и не бойтесь: постепенно, по фотографиям Вы рассказываете как можно больше от момента вашего знакомства до его кончины. При этом акцент делаете на самых приятных моментах, на положительных чертах отца (они точно были, раз Вы выбрали его), затем подходите к моменту, когда он подсел на наркотики ("я говорила тебе, что была проблема с легкими, но она появилась не просто так, а потому, что это было следствием употребления наркотиков"). Не обвиняйте его ни в чем, расскажите, как Вы пытались помочь, как он пытался справиться (??), выразите сожаление, что так всё закончилось. Подростки уже готовы к такой информации, постарайтесь поддержать дочь (она может и проявить эмоции). Удачи! Светлана.