Консультации / Педиатрия

Запоры у малыша после введения прикорма

Здравствуйте Ирина Викторовна! у нас вот такая проблема: после введения прикорма малышка стала трудно какать. Моей дочери 6,5 месяцев, мы на ГВ, педиатр дала рекомендации начать с овощного супа (картошка-морковка-кабачок), через неделю добавить рисовую детскую кашку Хумана безмолочную с яблоком (разводила водой и немного моего молока), после этого через неделю фруктовое пюре яблоко-груша. После того как стали пробовать кашу малышке стало трудно какать. Через день и то с помощью - массаж, гимнастика и т.д. до слез и выгибаний мостиком.. Перестала давать кашу, из супа убрала морковку и уменьшила количество картошки. Во фруктовом пюре больше грушу. Запором мучаемся последние дней 10. Что вы еще можете порекомендовать, как облегчить процесс? и какой кашей в ее возрасте можно заменить рисовую ? Спасибо большое
Здравствуйте! Во-первых, на мой взгляд Вы уж очень "резво" взялись вводить новые продукты: на первые два прикорма для адаптации стараются давать побольше времени, недели по 2, а не одну. Во-вторых, рис реально закрепляет - как и груша ( на груши реакции не столь однозначные; кого-то с нее слабит, но многих крепит). Рисовую кашу вполне заменит гречка ( с нее обычно и начинают - греча, овсянка, потом рис). Яблоко вызывает вздутие живота, но при этом слегка послабляет. Морковка слабит - потому ее Вы убирали зря. Во фруктовое пюре вполне можно включать сливы или чернослив, курагу. Надеюсь, что такой пищевой коррекции будет для малышки достаточно. Удачи!