Консультации / Педиатрия

Запоры у малыша после введения прикорма

Здравствуйте Ирина Викторовна! у нас вот такая проблема: после введения прикорма малышка стала трудно какать. Моей дочери 6,5 месяцев, мы на ГВ, педиатр дала рекомендации начать с овощного супа (картошка-морковка-кабачок), через неделю добавить рисовую детскую кашку Хумана безмолочную с яблоком (разводила водой и немного моего молока), после этого через неделю фруктовое пюре яблоко-груша. После того как стали пробовать кашу малышке стало трудно какать. Через день и то с помощью - массаж, гимнастика и т.д. до слез и выгибаний мостиком.. Перестала давать кашу, из супа убрала морковку и уменьшила количество картошки. Во фруктовом пюре больше грушу. Запором мучаемся последние дней 10. Что вы еще можете порекомендовать, как облегчить процесс? и какой кашей в ее возрасте можно заменить рисовую ? Спасибо большое
Здравствуйте! Во-первых, на мой взгляд Вы уж очень "резво" взялись вводить новые продукты: на первые два прикорма для адаптации стараются давать побольше времени, недели по 2, а не одну. Во-вторых, рис реально закрепляет - как и груша ( на груши реакции не столь однозначные; кого-то с нее слабит, но многих крепит). Рисовую кашу вполне заменит гречка ( с нее обычно и начинают - греча, овсянка, потом рис). Яблоко вызывает вздутие живота, но при этом слегка послабляет. Морковка слабит - потому ее Вы убирали зря. Во фруктовое пюре вполне можно включать сливы или чернослив, курагу. Надеюсь, что такой пищевой коррекции будет для малышки достаточно. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Запоры у малыша после введения прикорма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2014
О консультанте
Специализация