Консультации / Педиатрия

Запоры у 2-ух месячного малыша

здравствуйте!!! хотела бы поинтересоваться,моему малышу 2 месяца вот 20 апреля будет 3 месяца,так вот после того как мы перешли на искусственное питание у нас начались запоры,мы уже перепробовали все способы какие только можно! ничего не помогает! и даже меняли питание!!! посоветуйте пожалуйста, что нам делать,заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Так и хочется посоветовать кормить грудью - но ведь никому от этого совета легче не станет ( или еще не поздно вернуть ГВ?) При склонности к запорам ребенку можно назначить кисломолочные смеси, смеси с пробиотиками или специальные антирефлюксные смеси ( они тоже послабляют) или смеси с лактулозой. Неплохие отзывы также о смеси "Нутрилон комфорт 1" в этой ситуации. Кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Нутрилон Омнео 2», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Давайте дальше я для экономии времени процитирую Вам рекомендации для врачей из педиатрического журнала: "Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки ... Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. В процессе ферментации ...в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор. " Добавлю, что смеси с камедью - это «Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР»«Фрисовом 1». В качестве первой помощи при запоре можно использовать клизмы, газоотводку, "Дюфалак" курсом 1 месяц - и отвары семян льна и цветов ромашки аптечной. Они могут заменить обязательное при искусственном вскармливании допаивание водичкой в течение дня - или же их можно даваться наряду с водой. Можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), повороты туловища. С 4 месяцев в рацион ребенка очень осторожно, увеличивая дозу буквально по миллиграммам, можно попытаться ввести фруктовое пюре ( чернослив, курага) - оно тоже послабляет. Хорошего вам стула!