Добрый день! Сыну 5,5 лет испытывает трудности в общении со взрослыми -на задаваемые вопросы молчит. Дома с родственниками общается нормально, говорит что с другими взрослыми стесняется. В детском садике с детьми общается, а вот с воспитателями никак. После обследования нервопатолога отправили к психологу за консультацией. Посоветуйте какими игровыми методами или методиками можно помочь ребенку преодолеть этот страх общения со взрослыми. Заранее благодарна за консультацию!)
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Так часто бывает, когда ребенок имеет к этому возрасту всё-таки недостаточный опыт общения с разными взрослыми, например, в семью редко приходят гости, родственники, предпочтителен спокойный размеренный темп жизни в семье. Тогда ребенок не имеет возможности понять и привыкнуть к тому, что взрослые бывают очень разные (и голос, и поведение). Поэтому когда он сталкивается с ними в саду, например, то не совсем понимает, как себя вести и, действительно, стесняется. Постарайтесь, во-первых, не подчеркивать его такую "застенчивость", а наоборот, каждый раз "успеха" в общении говорите, какой он молодец, как хорошо ,, что-то рассказал или объяснил. Также играйте побольше в ролевые игры, где "участвуют" незнакомые люди и разыгрывайте сценки, приближенные к реальности (нужно научить его самым простым вариантам ответа, не надо ставить цель "свободно общаться"). Воспитателей нужно "перетянуть" на свою сторону, то есть постараться объяснить им, что это особенность и давить не надо. Скорее всего, всё придет постепенно. Удачи! Светлана.