Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 5 5 трудности в общении со взрослыми

Добрый день! Сыну 5,5 лет испытывает трудности в общении со взрослыми -на задаваемые вопросы молчит. Дома с родственниками общается нормально, говорит что с другими взрослыми стесняется. В детском садике с детьми общается, а вот с воспитателями никак. После обследования нервопатолога отправили к психологу за консультацией. Посоветуйте какими игровыми методами или методиками можно помочь ребенку преодолеть этот страх общения со взрослыми. Заранее благодарна за консультацию!)
Добрый день! Так часто бывает, когда ребенок имеет к этому возрасту всё-таки недостаточный опыт общения с разными взрослыми, например, в семью редко приходят гости, родственники, предпочтителен спокойный размеренный темп жизни в семье. Тогда ребенок не имеет возможности понять и привыкнуть к тому, что взрослые бывают очень разные (и голос, и поведение). Поэтому когда он сталкивается с ними в саду, например, то не совсем понимает, как себя вести и, действительно, стесняется. Постарайтесь, во-первых, не подчеркивать его такую "застенчивость", а наоборот, каждый раз "успеха" в общении говорите, какой он молодец, как хорошо ,, что-то рассказал или объяснил. Также играйте побольше в ролевые игры, где "участвуют" незнакомые люди и разыгрывайте сценки, приближенные к реальности (нужно научить его самым простым вариантам ответа, не надо ставить цель "свободно общаться"). Воспитателей нужно "перетянуть" на свою сторону, то есть постараться объяснить им, что это особенность и давить не надо. Скорее всего, всё придет постепенно. Удачи! Светлана.