Консультации / Педиатрия

Кашель у сына был тихий сейчас расходиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно еще дать ребенку от кашля. Кашель был сначала несильный, потом через пару ней усилился. Давала сироп от кашля АЛТЕЯ, противвирусное-ОРВИРЕМ, пару дней даю таблетку от аллергии ТАВЕГИЛ, делаю 3-4 дня ингаляцию - ЛАЗОЛВАНОМ, и один раз делала ингаляцию интерфероном, ходила вчера к лору она сказала, что у нас вирус капать в нос капли ринофлуимуцил потом промыть нос и закапать капли делать 7 дней, а до этого мы уже как 2 месяца лечим аденоиды. И в размерах они у нас не уменьшаются у нас первая стадия. Еще давала 2 ночи подряд молоко теплое с гусиным салом. Сегодня собираемся к врачу, не знаю, что скажет. У нас обычно легкие чистые, горло красное и кашель. Как лечить в такой ситуации и чем.
Здравствуйте! лечить нужно тем, что назначил врач - в данном случае отоларинголог. При аденоидных вегетациях ткань увеличенной носоглоточной миндалины вырабатывает много слизи, та скатывается по задней стенке глотки, вызывая кашель. Подавлять его не нужно, ведь он попогает убрать инфицированную слизь из дыхательных путей. Другой вопрос, что увеличенные аденоиды у вас обнаружили 2 месяца назад, а кашель усилился пару дней назад. Или ребенок переохладился, и воспаление носоглоточной миндалины усугубилось, или он подхватил вирусную инфекцию. Разобраться в этом можно только при осмотре ребенка. Потому я бы не стала лечить ребенка самостоятельно, а обратилась у педиатру. Ингаляции интерферона имеют смысл в первые 72 часа болезни - позже они малоэффективны; нужен ли вам тавегил, не знаю. Лазолван и сироп алтея разжижают мокроту и помогают ее выведению. Они обладают не противокашлевым, а отхаркивающим воздействием - но именно оно и нужно при воспалении. Кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет (другой вопрос, что не сразу...) Из народных методов при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь ( конечно, если возраст ребенка позволяет употреблять молоко и если на него и на мед нет аллергии). Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира, и с луком. На этом сайте есть статьи о кашле, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про кашель и его лечение. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!
Доброе утро. Мы ходили к лору- лор сказал, что у нас вирус и по гортани течет слизь, прописала в нос капли ринофлуимуцил потом через 5 минут промыть нос соленой водой и закапать изофру (я почитала эти капли идут, как антибиотик). А педиатр ничего путного не сказал... я рассказала, что сама девала и делала, типа все тоже самое, т.е. дышать ингаляцией лазолваном и можно интерфероном. И еще я сама же предложила пить новое лекарство от кашля потому, что кашель сильный- я предложила бронхолитин и коделак нео мне врач сказала, что можно заменить. Начали новый сироп пить, как вы думаете может пройти кашель за 4 дня если не водить ребенка в садик дома сидеть. И делать все эти процедуры и пить лекарства? Заранее спасибо за ответ. И за первый ответ спасибо воспользуюсь советами.
Если кашель связан с вирусной инфекцией, за 4 дня может быть улучшение ( судя по тому, что педиатр советует применять интерферон, она думает о вирусной инфекции) - но совсем он вряд ли исчезнет. Если кашель только за счет аденоидных разрастаний - он будет в основном по утрам и после дневного сна; за 4 дня не пройдет. Пусть ЛОР в конце лечения даст справку, что у ребенка аденоидные вегетации и хронический аденоидит, стадия неполной ремиссии. С такой справкой вас должны бы взять в сад - конечно, после улучшения состояния. Ни бронхолитин, ни коделак кашель не лечат - они помогают выводить мокроту,обладают отхаркивающим эффектом. На причину кашля они не воздействуют. Причина - вирус + воспаление носоглоточной миндалины; вот с ними и нужно бороться.