Консультации / Педиатрия

Повышены лимфоциты в крови можно ли делать прививку акдс и полиомилит

Добрый день. Моему сыну год и семь, месяц назад переболели фоликулярной ангиной, лежали с больнице, забрали на скорой с температурой 40,5. Неделю назад сдали анализ крови. Участковым педиатр говорит, что немного повышены лимфоциты, но можно делать прививки акдс и полиомиелит. Анализ крови: Эритроциты RBC) 4.75, Гемоглобин (HGB) 124 Средний объем эритроцита (MCV) 79 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26.2 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 33.2 Тромбоциты (PLT) 365 Лейкоциты (WBC) 7.4 Сегментоядерные нейтрофилы (NE%) 24 Палочкоядерные нейтрофилы 1 Миелоциты (Mie) 0 Лимфоциты (LYM%) 66 Моноциты (MON%) 8 Эозинофилы (EO% ) 1 Базофилы (BA% ) 0 СОЭ (ESR) 5 Посмотрела предыдущей анализ крови, (сдавали в год) и там тоже повышены лимфоциты. Врач говорит, что это нормально. Насколько она права и можно ли делать прививку? Нужна ли консультация гематолога?
Здравствуйте! Лимфоцитоз часто наблюдается после перенесённого воспалительного процесса. В вашем случае он не очень значителен - лимфоциты увеличены не более чем на 10%. Официальным противопоказанием к проведению прививки он не является. Но для полного спокойствия можно дождаться нормализации анализа - решать, как поступать в данном случае, только Вам. А год назад такое содержание лимфоцитов и вовсе было нормальным для ребенка ( тогдашняя норма -около 60%). Удачи!