Консультации / Логопедия

Говорит не четко

Здравствуйте, моему сыну 7 лет, осенью он пойдет в школу, говорит практически чисто, но иногда возникает проблема с шипящими, т.е. может вместо "с", сказать "ш", и наоборот, а также "з-с", "ч-щ". При этом, если я попрошу четко сказать, то он не путается и все выговаривает, но в разговоре, все же я замечаю проблему с шипящими звуками. Скажите, в школе могут возникнуть проблемы с предметом по русскому языку, (я слышала что если ребенок не чисто говорит, то писать грамотно он тоже не научится) и нужно ли нам обращаться к логопеду?
здравствуйте. То, о чем Вы пишете, называется отсутствием автоматизации и дифференциации звука. Это не страшно в том плане, что при систематических занятиях довольно быстро устраняется. С логопедом дело пойдет быстрее, да и не мешает проверить состояние фонематического слуха, слышит ли ребенок звук в слове, может ли определить позицию звука в слове. Вы можете посмотреть занятия по автоматизации в интернете, в литературе по логопедии, попробовать самим позаниматься.Логопед это сделает быстрее. Главное, ребенок понимает КАК произносить звук и произносит его изолированно, а это уже больше половины дела. Если ничего не делать, то на письме это выльется в дисграфию.