Ирина Викторовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько замен кормления грудью должно быть для ребенка 10 мес? У нас получается так: рано ктром грудь, утр каша, в 12 творожок, в 15 овощи/ мясо/ рыба, 19 фрукты. Я переживаю может еще вечером надо кашу есть? Грудь всегда едим когда хотим. Спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! А до какого времени Вы сбираетесь кормить ребенка грудью? Многое в ответе зависит от этого. Ваша схема кормления ближе к педагогическим прикормам. У вас не происходит вытеснения грудного кормления прикормом - вы даете "взрослую" пищу наряду с прикладыванием к груди без ограничений. Потому мне сложно вам что-то советовать. К примеру, творога ребенку вашего возраста положено съедать не более 40-50 г. На замену целого кормления этого мало - потому в классических случаях творог комбинируют или с кефиром и булочкой, или с фруктовыми пюре, чтоб получить дозу, близкую к 180-200 г. Но Вы можете после 50 г творога приложить ребенка к груби - и он доберет недостающее, так?
Обычно по классической педиатрической схеме в 10 месяцев ребенок питается 5 раз в день, 4 раза из которых он получает "взрослую" пищу ( прикормы). Кашу дают 1 раз в день.
Ваша схема питания иная. Я не говорю, что она плохая - просто другая. Если ребенок на ней достаточно прибавляет в массе и хорошо развивается, почему бы и нет?