Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет когда мама уходит

Здравствуйте! Меня очень беспокоит, то что моя дочь 5,5 лет плачет когда я ухожу. Живем мы вдвоем, с мужем разошлись, когда дочке было 1,5 года, сначала когда я уходила на работу с ней сидела бабушка (моя мама), очень долгое время плакала каждый раз, когда я уходила, но постепенно привыкла, потом бабушка уехала в другой город и мы переехали в другой район, с ней стала сидеть моя двоюродная сестра (45лет), тоже сначала очень плакала, трудно было уйти, потом пошли в сад в 4 года, также очень долго привыкала (год), плакала каждое утро, первые полгода были очень тяжелые расставания, зато вечером уходить не всегда ей хочется, сейчас в саду все наладилось, сестра приходит днем или вечером иногда, когда мне надо уйти, но с сестрой до сих пор бывают периоды, как сейчас, что плачет и просит не уходить! Быстро успокаивается, когда закрываю дверь, но эти рыдания иногда прямо сердце разрывают! Как мне помочь ребенку, что говорить или делать, какие слова говорить сестре, чтобы успокоить (она также переживает, что дочка так себя ведет)? Иногда приезжает моя родная сестра (три раза в год), с ней остается без проблем вообще, также бабушка приезжает в гости и с ней остается хорошо!
Здравствуйте. Мне на секундочку показалось, что читаю про 5-месячную малышку... Вы с ней так привязаны друг к другу! Вам, наверное, тяжело от нее уходить, особенно когда она так без Вас плачет... Я бы уделила этому "плаканью" особенное место в Вашем с дочкой взаимодействии. Поговорила бы с ней об этом, интересно, что она обо всем этом думает? Ну и просто бы устроила такой ритуал плакальщиц, и сама бы дала волю чувствам, как не хочу даже на несколько минут покидать мою малышку, и дочке бы позволила наплакаться вволю рядом со мной. Ну если не вволю, то отвела бы 15 мин (если я опаздываю, к примеру). Такова селяви, что невозможно быть вечно неразлучными мамам с детьми. И это печально бывает, и для мам, и для детей. Не знаю, насколько Вам подойдет мой способ. Надеюсь, Вы найдете для себя смысл и в плаканьи. С уважением. Нинель.