Консультации / Урология

Удвоение почки

Добрый день! Результаты проделанного УЗИ: правая почка длина-11,3, ширина-5,5 контуры-ровные,эхогенность средняя структура-однородная, толщина перенхимы 1,9см Структура чашечно-лоханочной системы- НЕ ИСКЛЮЧЕНО УДВОЕНИЕ дилятация ЧЛС-не расширена,в нижней чашечке конкремент 0,4 см. Может ли камень такого размера выйти сам, без дробления?Пью мочегонный сбор несколько месяцев, не вредно ли это? Чем мне грозит удвоение почки? Спасибо за консультацию
Здравствуйте, ELLE! 1. Камни нижней группы чашечек чаще всего самостоятельно не отходят. Хотя ее размеры вполне позволят это сделать. 2. Все хорошо в меру, лучше делайте между курсами 2 - 3 недельные перерывы. 3. Возможные осложнения: мочекаменная болезнь, пиелонефрит.