Консультации / Педиатрия

Лезут зубы температура 1 5 недели 37 5-37 8

Здравствуйте Ирина Викторовна. нам почти 2 года.режутся верхние самые последние зубы . с одной стороны прорезался. с другой вот-вот. температура уже полторы недели 37,5-37,7 иногда спадает. это может быть из-за зубов так долго?? и еще у нас географический язык. врач направления на анализы не дал. только свечи генферон 3 дня, так как чуть-чуть горло было красное. Очень жду ответа. не знаю что делать. просто ждать, когда вылезут???
Здравствуйте! "По науке" столь длительная температура для прорезывания зубов нехарактерна. Но если на этот процесс накладывается хотя бы небольшая инфекция - температура может держаться долго. Вы правы, стремясь обследовать ребенка. Когда-то было правило, что при повышенной температуре более 5 дней нужно обязательно смотреть анализы крови, мочи и пр. Но сейчас реалии жизни столь изменились, что я даже не знаю, что Вам посоветовать... Сдать клинический анализ крови в платной лаборатории? Но и при прорезывании зубов у малышей бывают лейкоцитоз и даже изменения в лейкоцитарной формуле ( были такие исследования). Вы потратитесь, а ясности он не прибавит... Сдать анализ мочи, чтоб исключить хотя бы инфекцию мочевыводящих путей ?( она может протекать с "необоснованными" температурными "свечками")? Если дело в зубе, то сразу после его прорезывания температура должна нормализоваться. Может, есть смысл подождать еще день- два, раз уж он вот-вот прорежется... "Географический" язык говорит об аллергической настроенности организма. У детей-аллергиков все заболевания протекают с бурной, выраженной клиникой - всегда картина кажется тяжелее, чем есть на самом деле. Может, потому и зубы идут так тяжело... Не болейте!