Консультации / Гастроэнтерология

Овечий кал у ребенка

Добрый день! Ребенку 2года и 3месяца, чаще ходит в туалет по-большому через день, чем каждый день. И когда через день, то кал жесткй, похож на овечий, может выдавить из себя несколько горошин, потом целый день присаживаться на горшок, а сходить только вечером или на следующий день. Попробовали давать по утрам на тощак чайную ложку оливкового масла, со стулом стало лучше, почти каждый день ходит и не такой жесткий. Не повредит ли ребенку масло, можно ли его давать постоянно или стоит делать перерывы? А может вообще вредно давать?
Следует сделать обследования для исключения заболеваний. Возратная норма растительного масла - 6 г в сутки. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без употребления оливкового масла, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости. Принимать дюфалак по 7,5 мл 1 раз в день утром, курс 1 месяц и хофитол по 20 капель развести в 1 столовой ложке воды 3 раза в день за полчаса до еды, 3 недели. В питании увеличить количество овощей, фруктов, кефира и творога, компота из сухофруктов яблок и чернослива.
Спасибо за ответ. Сдавали копрограмму, некоторые показатели крови смотрели. в целом там все в норме. Лечение нам назначили похожее, только вместо Дюфалака назначили Форлакс. Начинать с 4г/3-4 раза в сутки(подобрать дозу)-1мес. Пьем сейчас по 4г утром и в обед, на такой дозировке ходим в туалет каждый день, стул кашецеобразный. Не нужно ведь увеличивать дозу??? А вот потом, написано-уменьшить дозу и пить 2 недели, потом, я так поняла, опять уменьшить и пить 2 недели и потом еще месяц. Можете помочь с определением доз, уже пропили 3 недели Хофитол и Форлакс.
Длительный приём возможен только для дюфалака.
Т.е. лучше пропить Форлакс месяц, потом продолжить Дюфалак? А можете принцип действия объяснить? Не получится ли так, что нормализация стула будет только втечение приема преператов, а по окончании приема все вернется на круги своя?
Заменить форлакс на дюфалак, его можно при необходимости принимать длительно. Эффект увеличивается при курсовом приёме. Необходимо исключить наличие заболевания или подтвердить и проводить лечение. При отсутствии заболеваний коррекцию следует после курса приёма проводить питанием с употреблением достаточного количества овощей, фруктов, кефира, творога.