Ребенок плачет и капризничает без повода
анонимно
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моему сыну год и девять месяцев,когда ему что либо не нравится он начинает плакать,ложится на пол и кричит,я не знаю как с этим поступать,пыталась не обращать внимание и у ходила в другую комнату,он прибегал и продолжал кричать,пробовала успокаивать его,отвлекать чем нибудь,все ни в какую.
не хочу чтобы он нервничал и в то же время не воспринимает мои наказания.подскажите как поступать в такой ситуации
Отвечает Сопун Светлана МихайловнаОтвечает быстро
семейный психолог
Добрый день! От такого маленького уходить не стоит (это работает года в три), потому что пока связь с мамой сильная и крайне необходима. Но и делать "по его", когда он ложится на пол, не надо. Прежде всего спокойствие и уверенность нужно вырабатывать Вам. Обязательно обнимите его и скажите, что не можете выполнить его желание, пока он не успокоится. Причину объяснить можно очень кратко (пока не очень понимают:). Если не помогает, попробуйте парадоксальное поведение - ложитесь на пол рядом с ним и ждите "результата". Как правило, ребенок очень удивляется и успокаивается. Удачи! Светлана.