Здравствуйте! Мой сын (1,1 г) очень боится незнакомых людей везде - с ним не зайти в магазин, в поликлинику, на молочную кухню, в транспорт - сразу начинает плакать, ничем не успокоишь. Через некоторые время - до получаса - он успокаивается и начинает играть, это если в гостях, например. Родственников не боится, только дедушку. Если с магазином можно как-то решить вопрос (муж теперь ходит), то в транспорте все равно иногда приходится ездить. Причем, неважно будет ли сын сидеть в коляске или у меня в рюкзачке - все равно плачет, иногда книжка помогает, но чаще нет. Стоит ли его чаще возить куда-то и приглашать гостей (самим ходить) или же ждать когда пройдет?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Ждать придётся:) в любом случае, но я бы обязательно приглашала домой и гостей (не самых шумных). Такое бывает очень часто, ребенку просто требуется больше времени на адаптацию к нашей реальности:). Удачи! Светлана.