Температура больше недели

анонимно
Здраствуйте Ирина Викторовна.У нас первые 3 дня была температура не больше 38.5,следущие 2 дня 37.4 а сщас днем 36.9 а вечером 37.0-37.1,вызывали врача сказала на зубы.Не соплей не кашля нечего нет.Лезут однновремено 4 зуба,может ли на зубы такая температура прыгать?посоветуйте что мне делать?Заранее огромное спасибо!!1

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Считается, что при прорезывании зубов Т не должна превышать 38-38,3 градусов, при этом на таких высоких цифрах она держится 1-2 дня, а общая продолжительность температурного криза не превышает 8 дней. В современных учебниках указывают, что колебания температуры в течение дня до 37, 5 градусов вообще могут быть вариантом нормы. Так что с этих позиций ваша ситуация укладывается в версию прорезывания зубов. В то же время хорошо понимаю Вашу тревогу. При той же субфебрильной Т рекомендуют полностью исключить все очаги воспаления, прежде чем говорить, что у ребенка обычные физиологические суточные колебания Т. Я бы, во-первых, внимательно наблюдала за состоянием и самочувствием ребенка ( сон, аппетит, прибавки массы); во-вторых, сделала бы ему анализы крови и мочи. Температуру тела до 38,5 градусов при ее хорошей переносимости снижать не рекомендуют. При прорезывании зубов предлагают использовать гомеопатические средства "Дантинорм Бэби" и свечи "Вибуркол" ( последние - как раз при высокой Т). Не болейте!