Консультации / Гастроэнтерология

Слизь в кале у ребенка

Добрый день! Дочке 4,5 мес, находится на грудном вскармливании. Уже около 2-2,5 мес она какает со слизью. Причем слизи в кале очень много, можно сказать консистенция кала - слизистая! Когда первый раз сказали на приеме у педиатра о наличии слизи, нас направили сдать кал на капрологию. Результат, со слов педиатра, - наличие слизи и лейкоцитов. Прописала двухнедельный курс линекса (3 капсулы в день после еды) и смекты (1 пакетик в день). После того, как пропили эти препараты, снова сдала анализ. Со слов педиатра, показатели стали лучше, лейкоциты почти ушли. Сказала попить линекс еще две недели и креон (капсула в день, по 1/5 5 раз в сутки перед кормлением). Слизь так и не ушла! Анализ после этого курса не сдавали. Когда на следующем приеме озвучили то, что слизь так и присутствует, педиатр дала направление на капрологию и мазок на диз.группу. Плюс мне сказала исключить из питания все молочное, содержащие молоко, и все, что связано с коровой (говядину и др.). В мазке ничего не обнаружено. Анализ кала стал лучше, чем предыдущие: флора ушла, лейкоцитов стало меньше (со слов педиатра). Но дочка какает все еще слизью! Животик, как мне кажется, не болит. Пукать, правда, пукает. Но вроде как безболезненно. Недавно начала срыгивать. Раньше не срыгивала практически никогда. За 4 мес раз 5, наверно, максимум. Сейчас стала срыгивать. Правда не каждый день и не после каждого кормления. Бывает срыгивает прям по много. На "безкоровьей" диете сижу уже больше 3-х недель. Результата ноль!!! Есть ли вообще смысл на ней сидеть? Педиатр сказала сидеть на диете до конца ГВ, почему, мне не понятно. Педиатр сказала перестать обращать внимание на слизь, поскольку показатели только улучшаются. Значит ничего страшного в организме не происходит. Что вы думаете по поводу нашей слизи? Оставлять без внимания? Или нужно все-таки обратиться к какому-то специалисту, сдать какие-то анализы...? И нужно ли сидеть на "безкоровьей" диете? Мне кажется ребеночку все-таки не мешало бы получать витамины и минералы, в нем содержавшиеся...
1. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения пилоростеноза, копрограмму, кал на трипсин и анализ кала на микрофлору. Анализы следует представлять полностью. 2. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. Перед кормлением выкладывать на живот на тёплые пелёнки. После кормления держать полувертикально до отхождения проглоченного воздуха. 3. Если срыгивания не прекратятся, то после основного кормления грудью, используйте Симилак Антирефлюкс. Смесь после кормления грудью выкармливайте ложкой в количестве 30-60 мл и больше. 4. Если срыгивания не прекратятся, добавить мотилиум, учитывая вес и фосфалюгель по 1/3 пакета 3 раза в день 3 недели. 5. Питаться с употреблением мяса, творога, каш, кефира и других продуктов.