Консультации / Психология и психиатрия

Отношения отца с сыном

Здравствуйте. У меня есть сын 9 лет. У нас полная семья. Меня беспокоит отношения сына со своим отцом или лучше сказать, отсутствие отношений. Дело в том, что сын постоянно на него ругается матом, обзывает его, огрызается. Муж, в свою очередь, ведетсебя также. С сыном мы очень близки. Когда мы сним вдвоем, он вообще другой ребенок. Но только появляется муж начинается просто кошмар. На все мои попытки урегулировать агрессию сына к отцу, сын отвечает, что не хочет, чтобы он с нами жил, как хочу так и говорю. Муж бессится, начинает на него кричать, бить. Он ника не поймет, что так он делает только хуже, но меня не слышит. Подскажите, что делать, потому что с каждым днем их отношения все хуже и хуже.
Добрый день! Встает вопрос - а как ВАМ с этим человеком? Ведь он всегда был таким? Конечно, мальчик копирует отца, несмотря на негативные отзывы о нём, и это нормальный путь развития. Жаль только, что отец кроме грубости и агрессии ничего передать сыну не может. Здесь есть и Ваша роль - почему Вы на всё это смотрели спокойно, ведь не вчера всё это началось? Трудно что-то исправить в этой ситуации, если отец не собирается менять свое поведение и не понимает, что мат и физическая агрессия в отношении 9-летнего ребенка со стороны родителя недопустимы в принципе, потому что это просто нечестно - взрослый заведомо сильнее и ребенок неизбежно получает психологическую травму при таком обращении, хронический стресс при взаимодействии с отцом. Поэтому неудивительно, что отец для него - враг, и он хочет жить БЕЗ него. Вы должны подумать о том, как оградить ребенка от такого давления, если не хотите получить дополнительных проблем у ребенка и в семье в будущем. Либо муж одумывается, либо Вы понимаете, что стоит "на карте". Светлана.