Консультации / Педиатрия

Витамин Д3

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Начну сначала: в 5 мес. нам поставили диагноз ЛН и дизбак. 2 степени, мы на ГВ, я и ребенок на б/м диете+Лактаза бэби и лечение дисбак., в 7мес. разрешили вводить прикорм: овощи+каши б/м, в 8 я попробовала давать ей творожок "Агуша" и ряженку, все прошло нормально, никаких проблем со стороны живота, в 9 нам разрешили в б/м каши добавлять топленое молоко+Кальцид по 1т. 3 раза в день. Мы до сих пор на ГВ. Теперь вопрос: я даю ей оксидевит 1к в день, на упаковках с кашей написано, что в них тоже есть витамин Д3 и в Кальциде тоже есть витамин Д3. Надо ли его давать отдельно? Наш педиатр сказала, что если написано это не значит, что он там есть.
Здравствуйте! Я понимаю, что сколько людей - столько и мнений, но во втором полугодии жизни , да еще весной, я предпочла бы профилактику рахита проводить менее активными препаратами, чем оксидевит... И уж, конечно, учитывала бы то количество витамина Д, которое малыш получает с кашей. Я не знаю, сколько конкретно витамина Д содержится в таблетке кальцида - но подозреваю, что примерная профилактическая доза. Все источники витамина Д нужно учитывать и суммировать дозу. А с мая по октябрь профилактику рахита медикаментами вообще не проводят - рекомендуют больше гулять с ребенком, чтоб витамин Д вырабатывался в коже ( + будет в каше)... Если не верить составу лекарственных препаратов пищевых продуктов для детей, то как можно их вообще назначать и дозировать? Мне просто пришлось сталкиваться со случаями гипервитаминоза Д, и я знаю, что это - не шутка, он не проходит бесследно... Я бы все сложила и рассчитала дозу так, чтоб в день выходило около 500 МЕ витамина Д. Растите большими и здоровыми!