Помогите разобраться с результатами анализа и диагнозом

анонимно
Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 2 месяца. в роддоме на 5 й день появилась желтуха, сдали анализ крови на билирубин- был 205 мкмоль/л, нас выписали и сказали, что эта норма для недельного грудничка. Сейчас ребенку 2 месяца, но глазки и лицо желтые. Сдали общий билирубин- 172, 27 мкмоль/л ( при норме 1, 7-21, 0), прямой - 6, 85( при норме 0-3, 4), непрямой - 165, 42( при норме 0, 68. -17, 0). общий анализ крови: :Лейкоциты- 10,2 N- (9,2-13,8), эритроциты 3,57 N (3,1-5,1), гемоглобин 115 N (90-166), гематокрит 31,4N(30-54), MCV 88,0 N (81-125), MCH 32,2 N(25-37), MCHC 36,6 N (26 -34), тромбонисты 397 N 229-553. Лейкоцитарная формула: Нейтрофилы: миелоциты отс., метамиелоциты отс., палочкоядерные 1 N (0-8), сегментоядерные 28 N ( 17-60), Эозинофилы 1 N (1-5), Базофилы отс., Лимфоциты 67 N (20-70), Моноциты 3 N (1-11), Плазматические клетки отс., СОЭ 4 ( муж до 15).,Анизоцитоз - отс., анизохромия отс., пойкилоцитоз отс., токсич.зернистость отс., полихроматофилия отс., тельца жолли отс., эритроциты-, нормобласты отс., мегалобласты отс. гиперсегментация ядер отс., токсогенная зернистость отс. Узи органов брюшной полости и головного мозга тоже в норме, ребенок активный, вес набирает хорошо, резуса конфликта нет. Посоветуйте пожалуйста лекарства, которые возможно принимать в этом возрасте от желтухи. Смущает также повышенный MCHC. Нам прописали смекту и хофитол, но от смекты у ребенка появились запоры. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Желтухи бывают разного происхождения. Бывает, что виной тому физиологическая незрелость печени, которая не успевает перерабатывать разрушающийся гемоглобин. Бывает, что причина кроется в отсутствии у матери особого белка в эритроцитах и развитии резус-конфликта, если он есть у ребенка. Бывает, что желтуха развивается в результате болезней печени или внутриутробного инфицирования некоторыми вирусами. Ваши доктора думают о затянувшейся желтухе новорожденного, связанной с грудным вскармливанием. Она лечения ( и тем более отказа от грудного вскармливания! ) не требует; обычно проходит сама к 3 месяцам; осложнений со стороны ЦНС с ее стороны не бывает. Иногда при ней назначают мягкие желчегонные средства - часто растительного происхождения ( например, настой плодов шиповника). Но нужно обследовать малыша в динамике и исключить все остальные возможные причины повышения билирубина. MCHC - это показатель средней концентрации гемоглобина в эритроците. Он отражает, насколько эритроцит насыщен гемоглобином. Снижение этого показателя встречается при железодефицитных анемиях - это как аз близко к вашему случаю; гемоглобин распадается и дает билирубин. Повышение этого показателя практически не встречается. Я не знаю,в каких единицах в вашей лаборатории измеряют этот показатель; мне известен норматив 30 - 370 г/л (g/l). "Смекту" можно попробовать заменить активированным углем. Здоровья вам!