Можно ли оставить ребенка на лето у бабушки

анонимно
Здравствуйте, ребенку сейчас 7 месяцев. Бабушка живет в деревне, очень удаленной и труднодоступной, на севере. Можно ли оставить там на лето ребенка без мамы? Девочка родилась с третьей степенью недоношености, сейчас развивается, но есть серьезные проблемы. Очень эмоциональная. Как может повлиять на такого ребенка разлука с мамой?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! У нас и так мало солнышка, так еще на лето на север!:). Но если серьезно, то, конечно, только при серьезной необходимости это можно сделать, прежде всего потому, что в таком возрасте ребенок очень нуждается именно в маме, в её любви и тепле, а не в бабушке. Да еще и уход нужен особый. Поэтому если все же придется оставить, то при встрече после лета будьте готовы к тому, что ребенок Вас не узнает. Будете знакомиться заново. Светлана.