Здравствуйте. Ребёнку девять месяцев. Два дня назад сделали прививку от кори, краснухи. Сейчас у неё сопли, температура 37,5. Может ли быть это реакцией на прививку, или это простуда? Спасибо большое.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Такого рода прививочные реакции или осложнения после этих вакцин не наблюдаются. Бывает повышение Т и осложнения - но после живых вакцин ( а вам вводили именно такие) в более поздние сроки. Потому, на мой взгляд, больше данных за сопутствующее ОРЗ.