Консультации / Педиатрия

Опять кашель

Прошли всех мыслимых и немыслимых врачей в городе.Ребенок 5 лет очень часто болеет буквально раз в месяц.В декабре были в реанимации с токсико-вирусной адено инфекцией.Потом в январе и фев снова ОРВИ. 2 нед назад заболел опять.1 день-заложен нос, 2 день-сопли.3 день кашель.Мокрый.Делали инг с минералкой и эвкалиптом.Мукалтин.Прошло быстро, но тк мы ЧБР сделали рентген пазух(лор советовала еще раньше но в дек было 2 рентгена и решили подождать).Затемнение.Местный лор ставит острый гнойный риносинусит и в стационар! Но как никаких признаков больше не было!Сделали 2 промывания фурацилином.Ничего не выходило и соплей нет, головной боли и т.д нет.Я отказалась делать амикоцин.( у нас аллергия на цефабол, амоксилен, лидокаин)2 врач сказал "делаем пункицю и смотрим"Уехали в область с направлением в стационар.На приеме у обл.лора-заключ.диагноз-острый аллерго-вирусный синусит, предварительный-кисты носового синуса.Лечение-аквамарис ,потом авамис по схеме на 2 мес. и эриус.За 2 дня до приема начал подкашливать.Ночью сухо, после молока с медом и содой успокаивается ненадолго.Сижу реву сил нет уже лечить что и как!?Пульмонолог-все чисто,склонности к бронх.астме нет, иммунолог-аллергии нет, ЧБД по лорпринципу.Муковисцидоза нет. был стаффилокок ауреус незначительный.Пограничные показатели по цитомегаловирусу и герпесу.Иммуноглоб. Е в норме.Манту в сент в норме.АКДС (2 прививки только)после нее и начались наши мучения-темп под сорок при ОРВИ.Антибиотиков съели кучу, особ в реанимации.Закаливать не получается из болезни в болезнь.Имунограмму тоже . Что нам делать?Как перебороть этот порочный круг.Что делать с кашлем сейчас?
Сочувствую Вам - но ничего смертельно страшного пока не вижу. Потому основное, что нужно сделать - успокоиться. Да, ребенок часто болеет. Да, на фоне очередной вирусной инфекции у него нашли вирусный синусит (реактивное воспаление придаточных пазух носа - оно вообще-то чуть ли не при каждом ОРВИ бывает, только рентгены мы не всем делаем). Да, при этом ребенок кашляет - и это закономерно: слизь скатывается вниз по задней стенке глотки, попадает в дыхательные пути, и ребенок пытается освободить их от слизи кашлем. Я бы вообще с кашлем особо бороться не стала,е если он не частый и не измучивает ребенка - это нужная защитная реакция организма. Лечение вам назначено. Что лучше помогает малышу, Вы уже наверняка лучше любого врача знаете, потому что все время рядом с ним. Из "химии" препаратом выбора из всех отхаркивающих средств у детей считают лазолван. Неплохие отзывы о многочисленных препаратах на растительной основе - в частности, проспане. Недавно на одном солидном врачебном Интернет-сайте серьезные ученые опубликовали результаты сравнительных исследований разных отхаркивающих средств. По их мнению, наилучший результат при наименьших побочных эффектах в лечении детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Как ни странно, старый добрый (и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Могу добавить еще рекомендацию в отношении отвара корня солодки или готовой аптечной формы - сиропа из корня солодки (курсом не более месяца): у солодки, помимо отхаркивающего, есть еще и противовоспалительный, и иммуностимулирующий эффекты. Еще при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира. С институтских лет помню народный рецепт "шоколадного масла" для лечения ослабленных детей: "нутряной" жир растопить на сковородке, убрать пленки ( в принципе можно использовать и готовый смалец - но лучше делать самим, чтоб быть уверенным, что это именно бурый жир, окружавший внутренние органы животных. Он содержит много ненасыщенных жирных кислот,которые очень нужны организму). Смешать его с равным количеством меда; добавить для цвета немного ( столовую или чайную ложку - в зависимости от количества первых двух компонентов) какао; дать застыть. Получившуюся массу (которую во времена дефицита удавалось выдавать неизбалованным детям за "шоколадное масло") намазывать на хлеб и кормить ребенка, запивая горячим молоком. А проще всего, наверное, приготовить сок черной редьки с медом: редьку моем, срезаем "хвостик", устанавливаем корнеплод на блюдце и вырезаем в редьке углубление в виде чашечки. Кладем туда чайную/ столовую ( в зависимости от размеров редьки) ложку меда - и оставляем на ночь. К утру "чаша" будет полна сока ( еще и на блюдце нальется), который дети обычно пьют с удовольствием. На этом сайте есть статьи о кашле, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения; о часто болеющих детях и действиях по их оздоровлению. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про кашель и ЧБД. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!