Консультации / Педиатрия

Частое мочеиспускание

Здравствуйте! Моей дочке 1,5 года. Начала ее приучать к горшку и заметила, что она писает каждые 30-40минут, ну реже раз в 1 час. Жидкости пьем 800-1000мл в сутки. До этого пользовались памперсами. Подскажите, пожалуйста, это норма или какие-то отклонения? Болей при мочеиспускании у нее нет, она бы капризничала.
Здравствуйте! Нашла в литературе ( Папаян А., Савенкова Н., 1997 г.) норматив: в 1-3 года ребенок должен писать 10-12 раз в день. Так что придется Вам теперь заниматься подсчетами... Думаю, что малышка просто привыкла к памперсам и даваемой ими свободе опорожнения мочевого пузыря; издержки цивилизации, так сказать. Но на всякий случай можно сделать анализ мочи: боли при мочеиспускании бывают только при циститах и уретритах, а при поражении более высоких отделов мочевыводящих путей их может и не быть. Не болейте!