Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать копрограмму

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Последние 3 недели какает раз в 4 дня, стул стал как будто немного жирным, отмывается тяжело. Ребенок чувствует себя хорошо, беспокойства. Не проявляет, не тужится. Как будто просто не хочет. Когда хочет ходит без напряжения. Сдали анализ копрограмму. Вот результат:Исследование Результат Референсные значения Комментарий МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ. Консистенция МЯГКАЯ Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ pH 5.0 ед. pH СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев на грудном вскармливании pH 4,8-5,8, при искусственном вскармливании 6,8-7,5. Цвет ЖЁЛТЫЙ Слизь НЕ ОБНАР СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев может присутствовать слизь в небольшом количестве. Кровь НЕ ОБНАР отсутствует Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР отсутствуют ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. Реакция на скрытую кровь + отрицат. Реакция на белок + отрицат. Реакция на стеркобилин ОТРИЦАТ. СМ.КОММ. На грудном вскармливании реакция на стеркобилин до 5 месяцев отрицательная, после 5 месяцев определяется параллельно с билирубином. При искусственном вскармливании реакция на стеркобилин - отрицательная, положительная с началом прикорма. Реакция на билирубин ПОЛОЖИТ. СМ.КОММ. До 7 месяцев определяется положительная реакция на билирубин. МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР отсутствуют М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР ед. в преп. Соединительная ткань НЕ ОБНАР отсутствует Жир нейтральный НЕ ОБНАР отсутствует Жирные кислоты В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР ед. в преп. Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР ед. в преп. Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР отсутствует Кристаллы НЕ ОБНАР отсутствуют Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Эпителий плоский ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Лейкоциты ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют Простейшие НЕ ОБНАР отсутствуют Яйца гельминтов НЕ ОБНАР отсутствуют Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР отсутствуют Помогите понять, насколько плохо положительные реакции на скрытую кровь и белок? Ребенок полностью на гв.
Положительный результат на кровь и белок в копрограмме может иметь инфекционную природу, также нельзя исключать наличие полипов. Нужно учесть наличие повреждений груди при кормлении. Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую. Сделайте анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и покажите ребёнка хирургу.