Здраствуйте Ирина Викторовна!моему ребенку 1 год 2месяца,помогите разбратся в анализе. Эритроциты 4,41.Гемоглобин117.Гемотокрит37,3.Средний обьём эритроцитов84,8.Среднее содержание гемоглобина в эритроците26,5.Средния концетрация гемоглобина в эритроците313.Анизоцитоз эритроцитов14,3.Тромбоциты321.Лейкоциты5,9.Эозинофилы 1.Палочкоядерные 9.Сегментоядерные 40.Лимфоциты 43.Моноциты 7.СОЭ 3.Температура первые 2 дня была до 38,5 сщас в течение дня 36.9 к вечеру 37.1 не соплей не кашля нет.лезут зубы.Всё это длится 9 дней уже,здали анализ крови а разобратся не можем в нём.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА СПАСИБО
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Боюсь, что ясности сильно не прибавится...В целом анализ был бы неплохим - если бы не сдвиг лейкоцитарной формулы влево. У малыша больше зернистых лейкоцитов ("солдат" армии иммунитета) - а в этом возрасте должны преобладать незернистые клетки -лимфоциты. "Армия" увеличивается обычно в военное время. Не исключено, что на организм ребенка была совершена атака - причем по некоторым признакам скорее вирусная, чем микробная. Проще говоря, анализ крови заставляет задуматься об ОРВИ.
Впрочем, есть научные статьи, в которых рассказывается, что при прорезывании зубов возможны и лейкоцитоз, и даже сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Если высокая Т держалась всего 2 дня, вполне возможна и реакция на прорезывание зубов. А колебания до 37,1 вполне укладываются в норму ( по современным учебникам Т до 37,5 градусов в течение дня - норма). Так что пока я бы просто наблюдала на малышом и его самочувствием. Не болейте!