Консультации / Педиатрия

Расшифровка результатов анализа

Здравствуйте! Ребенку 1.4 года девочка. Болеем неделю. Первые 3 дня ставили виферон свечи и деринат капали в нос, но к концу 3-го дня температура поднялась до 39, тогда врач назначил АБ Сумамед. На день окончания приема АБ темпа опять поднялась до 38.5 и мы пошли сдавать общий анализ крови на 6-ые сутки болезни и еще 4 раз дали сумамед, врач сказал пить 5 дней. Вот результаты наших анализов, что у нас может быть. Не хотелось бы недовылеченности, но и сумамед больше 3 суток не советуют. СОЭ 15 WBC 4.53 LYM# 2.7 MID# 0.68 GRA# 1.15 LYM% 59.5 MID% 15.1 GRA% 25.4 RBC 4.49 HGB 108 MCHC 372 MCH 23.9 MCV 64.4 RDW-CV 13.1% RDW-SD 33.2 HCT 28.9 PLT 304 MPV 6.7 PDW 12.4 PCT 0.205 P-LCR 9.6
Здравствуйте! Обычно в дополнение к компьютерному тексту на бланке рукой дописывают лейкоцитарную формулу. В вашем анализе указано, что увеличено процентное содержание группы редких видов лейкоцитов - а вот за счет чего ( то ли за счет эозинофилов, то ли моноцитов) - неясно. В первом случае можно думать об аллергическом настроенности, во втором ( на мой взгляд, более вероятном ) - об окончании острого воспалительного процесса. О том же воспалении ( вероятнее всего, вирусной природы) говорит увеличенная СОЭ. Кроме того, есть признаки легкой анемии (может быть, она развилась на фоне острой болезни). Выздоравливайте!