Здравствуйте Ирина Викторовна! У меня уже просто крик души! Что делать не знаю. У меня сын в мае будет 6 лет. Он часто болеющий ребенок, в 2012 года выявлен ЦМВ, проходили лечение. Как мне кажется от лечения лучше не стало, хотя мы что только не пили. В садик два года практически не ходили, только числились, постоянно болели. С апреля 2013г. более менее стали посещать д/с, начиная 1 июля 3 мес. по 10дн.пропили бронхомунал и сделана 2 раза криотерапия аденоидов. После такого курса лечения мы ходили в д/с, были конечно и сопли и кашель, но справлялись за неделю и опять шли в д/с. 1 марта 2014 года нам был назначен курс иммунорикса 1 мес. нашим лор-врачом. 2 марта марта мы заболеваем, лечимся неделю и выходим в садик, а 6 апреля у нас температура 5 дней 39,0- 39,6 лечим ОРВИ, а с 11.04 диагноз обструктивный бронхит, по сей день лечим, лечение с антибиотиком амписид, Я очень не люблю давать реб. антибиотик, т.к. и так иммунитета нет, да еще и антибиотиками его совсем убиваем. 1,5 года обходились баз а/б, а тут такая напасть на нас.
Нам второй год подряд, наш участковый педиатр рекомендует пропить какой-то трансфер-фактор "чудо-средство" от наших болезней. Она говорит, что болеть перестанем, а если и будем, то в легкой степени. Дайте совет? Может вы слышали об этом "чудо-средстве"?
Сражу же прошу прошения за столь длинный рассказ, и если вы мне ответите буду вам очень признательна. Просто уже не знаю что делать? Ребенка очень жалко, постоянно травить его какими то лекарствами.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По вашему основному вопросу информации дать не могу. Про трансфер-факторы читала в Интернете, по ссылке смотрела ролик, вдохновилась было - но тут на врачебном сайте началась дискуссия по этой теме, и среди коллег преобладало скептическое отношение... Посему я решила пока подождать с экспериментами на близких ( хотела помочь маме).
Как я поняла, у ребенка аденоидные вегетации ( разрастание носоглоточной миндалины) и хронический аденоидит с частыми обострениями. Носоглоточные миндалины достигают максимума в своем развитии примерно к 4 годам, потом года 3-4 они " стоят" в размере - а с 7-8 лет начинается обратное развитие носоглоточной миндалины. Вам осталось совсем немножко подождать, выдержать.
А посевы из носоглотки не делали? что там высевается? Иногда часто болеющим детям советуют ввести пневмококковую вакцину. Она защищает не только от пневмоний, но и отитов, ангин и прочих инфекций носоглотки, вызываемых стрептококками ( пневмококк - его разновидность). Правда, чаще всего ее вводят детям раннего возраста... неплохие результаты ( особенно при кокковой флоре) дает применение ИРС-19. Может, посоветоваться с иммунологом - и насчет трансфер-факторов, и насчет других названных методов создания иммунитета?
Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона.
Вы - большой молодец, если сумели 1,5 года избегать употребления ребенком антибиотиков, если не даете их без причины. Их редкое применение большого вреда нанести не должно. Выздоравливайте!