Консультации / Гастроэнтерология

Понос и рвота у ребенка 3 5 года

Здравствуйте Светлана Корнелиевна,помогите советом,месяц назад пролечились от ОРВИ "амоксициллином",после поили "йогулактом",через две недели был 2-3 раза понос и один раз рвота со зловонным запахом,пролежали в инфекции,где прошли опять курс антибиотиков,интерфурила,бифидума,кололи церукал,анализы не плохие-кровь,моча хорошая,а в кале нашли немного увеличения палочек.2 дня как дома,стал нормально ходить в туалет,но сегодня опять был 1 раз жидкий стул,жалобы на боли в животе и отказ от еды.Принимаем Аципол.Что делать,у меня паника,неужели по второму кругу!!!Сейчас пою Регидроном.В больницу нас не положат?Сейчас там вспышка кори,а я беременна и не могу привиться(((
При продолжении боли следует показать ребёнка хирургу для исключения острых воспалительных заболеваний брюшной полости. Следует ребёнка поить и чередовать "Регидрон" и другие напитки в соотношении 1:1. Поить: чай, компот, отвар изюма, рисовый отвар, отвар шиповника, несолевые "домашние" напитки. Поить каждые 15 мин, "домашние" напитки греть до 36-37 градусов. Кушать не заставлять, но предлагать. Диета (соблюдается весь период болезни +5-7 дней здоровья), запрещается коровье молоко и сырые овощи с фруктами, ограничивается в жирных, сладких и белковых продуктах, маленькие порции, пища в варёном и тушёном виде, давать чаще. Принимать смекту или неосмектин по 1 пакетику 3 раза в день до прекращения поноса и бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 3 раза в день 3 недели.
Поноса больше не было,и рвоты тоже,пообедал куриным бульоном,в обед не спал,поднялась температура 37,я дала Нурофен,после повеселел,играл,позже опять температура 38,снова дала Нурофен,и сын уснул.Нос не заложен,но есть кашель,от кашля даю Стоптусин.Буду ждать,когда проснется.
При температуре 37 жаропонижающие принимаить не нужно, а при 38 нужно. Бульон должен быть ненаваристым. Обследуйте: общий анализ крови, глюкозу крови, мочи, копрограмму, кал на трипсин, кал на микрофлору.