Консультации / Педиатрия

Вес ребенка в 1 год 2 месяца

Ирина Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего ребенка вес 10,5 кг, ему 1 год 2 месяца. Как набрал его в 11 месяцев, так больше не набирается. Рост 80 см. Подскажите, что делать, или это нормально??? Спасибо! Да, и еще вопрос по поводу витамина Д, его необходимо давать в каких то определенных случаях? А еще был случай, решила я дать витамины сынишке, ему как раз исполнился 1 год, проконсультировалась с местным педиатром, какие давать, посоветовала "Алфавит", но при приеме у сынишке появилось раздражение, когда исключила витамины, все прошло. Сообщила педиатру, сказали пробуйте разные, давайте, смотрите реакцию. Но так и прокупиться можно на них. Что в этом случае посоветуете. Следовать указаниям, пробовать. Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте! Волноваться по поводу роста и массы пока нет повода. По центильным таблицам ( смотрела для мальчиков 15 месяцев) рост - срений, масса - средняя. То есть физическое развитие среднее гармоничное. Дети не всегда растут и толстеют равномерно. Существует сезонная периодичность. К тому же учитывайте, что наверняка у малыша выросла двигательная активность - он начал ходить, а это требует затрат энергии. По инструкции витамин Д назначают детям первых 2 лет жизни в осенние, зимние и весенние месяцы ( обычно - с октября по май). Чтобы не было рахита, достаточно в сутки 400-500 МЕ витамина Д ( обычно это 1 капля или около того). Поливитамины достаточно часто вызывают аллергические реакции ( думаю, что "виноват" краситель). Есть смысл употреблять их ранней весной, когда в запасенных овощах и фруктах мало что из полезных веществ остается. Какие выбирать, действительно не очень важно: все необходимое есть и в простеньком отечественном "Ревите", и в сложных "навороченных" витаминно-минеральных комплексах. Только не переусердствуйте: вполне достаточно месячного курса в возрастной дозе; при первой же возможности переводите ребенка на натуральные витамины. Все чаще и громче говорят о том, что витамины из пищи усваиваются лучше. А гипервитаминозы от избыточного употребления витаминов ничуть не менее вредят ребенку, чем гиповитаминозы. Удачи!