Головная боль

анонимно
добрый вечер.у моей дочке сегодня с того не ссего заболела сильно голова и ее вырвало сильно.температура выше 35 и 6 не набегает. хотя всегда 36 и 7 у нее. сейчас спит но она в такое время никогда не спит.ей 8 лет что это может быть?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Возможно, какой-то вегетативный криз - как реакция на погоду, нервное напряжение, переутомление, весеннюю астению и прочее. В этом возрасте у девочек уже начинается ранний пубертатный период, и учащаются случаи нарушения функции вегетативной нервной системы. Могут быть колебания артериального давления ( в вашем случае оно скорее пониженное), головные боли, головокружения, боли в животе, сердцебиения. Если такие случаи будут повторяться, я бы показала девочку неврологу - именно они занимаются проявлениями СВД ( соматоформных вегетативных дисфункций). К тому же для надежности девочку лучше обследовать чтоб исключить и другие возможные причины головной боли и рвоты. Не исключено также, что у малышки так начинается какое-то острое заболевание ( головная боль и однократная рвота бывают в дебюте многих болезней - от ОРВИ до пиелонефрита). В таком случае через несколько часов появятся какие-то более определенные симптомы. Не болейте!