Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка до года оставаться на целый день с бабушкой

День добрый! Дело в том, что раньше доченька наша спокойно оставалась с моей мамой. А сейчас ей 7,5 месяцев и все изменилось. Может немного дома побыть с бабушкой или погулять, а потом начинает рыдать. Причем рыдает так, что никто и ничто не может ее успокоить. Бабушкамв панике, у меня сердце рвется. Я прыгаю в машину и на красные светофоры лечу в доченьке. Я бы с ней каждую минутку была, но по объективным причинам в год надо выходить на работу. Мама пойдет на пенсию. Планировалось, что крошечка моя будет проводить время с моей мамой, ее бабушкой. Но как мою доченьку приучить к бабушке? Мне нужна точная схема, день за днем... Что когда и как? Чтобы всем было комфортно. Чтоб я спокойно работала, а бабушка с внучкой наслаждались общением друг с другом. Заранее благодарна за понимание и дельный совет.
Здравствуйте. Знаете, я тоже мама 7-месячной малышки, и мы с ней сейчас тоже проживаем стадию сепарации-индивидуации. И это сопровождается каждый раз, когда нам нужно расстаться - мне, например, поработать, а ей - лечь спать - плачем, который проникает в самое сердце. И тут мне каждый раз помогает моя убежденность, что эта необходимость нам отделяться, она важна сейчас и для меня и для нее, что без этого у нее не появится своего Мира, и она так и останется зависимой от меня, а мой Мир, в свою очередь, итак долго бывший без моего внимательного участия, рискует не быть наполненным снова и снова тем, к чему стремится - работой, книгами, размышлениями, картинами и т.д. Боюсь, что тут нет универсального пошагового рецепта с фотографиями)) Каждая мама каждый раз изобретает свой способ отделиться от своего малыша. И маме Вашей будет понятнее и выносимее, возможно, если Вы объясните ей, что это важный этап в становлении человеческой личности, и придется вырабатывать устойчивость к плачу свой любимой внучки и относиться к этому с уважением. Нинель.