Консультации / Педиатрия

Анемия

Ребёнку 9 месяцев, на грудном вскармливании. сдали общий анализ крови, гемоглобин 106. Обязательно ли ребёнку давать препарат железа, или матери принимать препарат железа. ?
У малыша анемия 1 степени (самая легкая). Считается, что при ней главное - хороший УХОД за ребенком. Препараты железа назначают не всегда. Дело в том, что многие из них плохо переносятся, вызывают тяжесть, боли и распирание в желудке и проблемы со стулом. Часто бывает, что только диеты, прогулок и фитотерапии бывает достаточно для положительной динамики в содержании эритроцитов и гемоглобина. Анемия - это состояние, при котором мало эритроцитов и/или гемоглобина (у детей чаще причина в недостатке именно последнего). Для создания гемоглобина нужно железо и белок. При частых болезнях железо тратится на борьбу с микробами и вирусами, а не на построение гемоглобина; потому так часто после перенесенного острого заболевания развивается анемия. Ребенок нуждается сейчас в полноценном питании (мясо, печень, яйца, свекла, зеленый горошек, гречка, абрикосы, соя, гранаты, овсянка, чеснок и все фрукты и ягоды: в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). С малышом нужно больше гулять на свежем воздухе. Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Заваривайте 1 чайную ложку листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малыша по 40-50 мл в сутки. Если нет реакции на мед, можно подслащивать им настой и давать его после каши или пюре как завершение "обеда". Курс лечения - 1-1,5 месяца. При ГВ часто бывает, что анемия есть и у матери; потому неплохо сделать анализ крови и ей - и при необходимости полечиться. А уж кормить маму полноценной белковой пищей и витаминами точно надо! Выздоравливайте!