Хофитол

анонимно
Здравствуйте!Дочке 5,5 месяцев,на ИВ.Врач прописала пить хофитол по 0,5 мл за 20 мин до еды.Через 3 дня покраснели щечки.Новых продуктов в эти дни не вводила(ест овощи,кашу,фруктовые пюре)Может ли это быть аллергия на препарат и надо ли его отменять?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Аллергия может быть на что угодно - тем более, что в состав хофитола помимо артишока входят и красители, и еще какие-то химические вещества... К жизненно важным препаратам он не относится, потому я бы спокойно отменила его на несколько дней - и посмотрела, что будет с щеками. В любом случае известила бы врача: при положительной динамике сказала бы, что была аллергия на хофитол, и потому его сняли; при отрицательной показала бы ребенка врачу, чтоб разобраться, что это за дерматит и с чем он связан. Здоровья вам!