Консультации / Педиатрия

Прививка

Можно ли ставить прививку АКДС при воспаленных лимфоузлах? Наш доктор сказала,что можно, а я сомневаюсь. Моему мальчику почти шесть месяцев. Спасибо за ответ.
А что Вы называете "воспаленными лимфоузлами"? По каким признакам Вы поняли, что они воспалены? Они покраснели? изъязвились? сильно увеличились - так, что определяются на глаз? болезненны (ребенок не дает к ним прикоснуться)? Если так, вам нужно обратиться к хирургу; он при необходимости перенаправит к фтизиатру. Возможно, у малыша просто пальпируются ( прощупываются) подчелюстные, передние или задние шейные лимфоузлы. Периферические лимфоузлы играют к организме роль "погранзастав", куда доставляют "нарушителей" - проникших к организм вирусов и микробов. Там их "допрашивают с пристрастием", узнают, как "пришельцы" устроены, и дают команду вырабатывать против них антитела. Если в организм попадает инфекция, естественно, периферические лимфоузлы увеличиваются; это значит, что они активно работают на благо организма. Это хорошо и правильно. В норме у человека пальпируется до 3-5 групп лимфоузлов. Обычно размер лимфоузлов выражают в мм или сравнивают с плодами ( " с горошину", " с фасоль", " с грецкий орех"). Если уплотнение достигло размеров последнего, есть смысл на всякий случай показать ребенка детскому хирургу - редко, но бывает, что лимфоузлы воспаляются. Так же нужно поступить, если узлы спаяны в "пакеты", болезненны или покраснели. В остальных случаях поводов для беспокойства нет - как и официальных противопоказаний для прививок, увы. Впрочем, Вы всегда можете отложить прививку, основываясь на своей родительской интуиции. Обычно узлы увеличиваются после перенесенного заболевания. Можно просто подождать, пока малыш окончательно выздоровеет. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Прививка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2014
О консультанте
Специализация