Консультации / Педиатрия

Прививка

Можно ли ставить прививку АКДС при воспаленных лимфоузлах? Наш доктор сказала,что можно, а я сомневаюсь. Моему мальчику почти шесть месяцев. Спасибо за ответ.
А что Вы называете "воспаленными лимфоузлами"? По каким признакам Вы поняли, что они воспалены? Они покраснели? изъязвились? сильно увеличились - так, что определяются на глаз? болезненны (ребенок не дает к ним прикоснуться)? Если так, вам нужно обратиться к хирургу; он при необходимости перенаправит к фтизиатру. Возможно, у малыша просто пальпируются ( прощупываются) подчелюстные, передние или задние шейные лимфоузлы. Периферические лимфоузлы играют к организме роль "погранзастав", куда доставляют "нарушителей" - проникших к организм вирусов и микробов. Там их "допрашивают с пристрастием", узнают, как "пришельцы" устроены, и дают команду вырабатывать против них антитела. Если в организм попадает инфекция, естественно, периферические лимфоузлы увеличиваются; это значит, что они активно работают на благо организма. Это хорошо и правильно. В норме у человека пальпируется до 3-5 групп лимфоузлов. Обычно размер лимфоузлов выражают в мм или сравнивают с плодами ( " с горошину", " с фасоль", " с грецкий орех"). Если уплотнение достигло размеров последнего, есть смысл на всякий случай показать ребенка детскому хирургу - редко, но бывает, что лимфоузлы воспаляются. Так же нужно поступить, если узлы спаяны в "пакеты", болезненны или покраснели. В остальных случаях поводов для беспокойства нет - как и официальных противопоказаний для прививок, увы. Впрочем, Вы всегда можете отложить прививку, основываясь на своей родительской интуиции. Обычно узлы увеличиваются после перенесенного заболевания. Можно просто подождать, пока малыш окончательно выздоровеет. Удачи!