Здравствуйте! Наша ситуация следующая: ребенок начал с сентября этого года ходить в детский сад. Сад отличный - народу не много, всем детям уделяется внимание, любит воспитателей. Сначала не играл с детьми. сейчас вроде бы появился друг. Дети в группе чуть старше него, им от 4 до 5 лет. С ним обращаются хорошо, не унижают его, что он меньше их, зовут играть. Ребенок объективно стал более общительным, чем до сада. Потом он заболел на 3 недели. Когда вышел, места в его подгруппе уже не было и их отправили спать на диванчиках в младшую группу. Он это пережил плохо, плакал по утрам, говорил не хочу в садик. Воспитатели, как узнали, перевели его обратно в свою подгруппу и он успокоился. Однажды во сне описался. Никто не ругал, внимание не заостряли. Он мне сам рассказал. Я сказала, что ничего, и я писалась в детстве, и папа, и все-все. Потом ребенок вырастает и это проходит. Но страх описаться затаился. Теперь как только заходим в сад, плачет, что не хочу отдыхать в саду. А когда прихожу вечером, настроение у него хорошее и об этой проблеме больше не вспоминает. Теперь не знаю, что и говорить ему по утрам. Может быть, перестать одевать ему памперсы на ночь дома? Пусть спит так же, как и в саду, тем более, что он уже давно не писается, я просто по инерции одеваю памперс, типа "мало ли что"? Это - моя ошибка, или есть другие варианты его уговорить?
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте!
Вы либо исключаете памперсы на время сна дома, либо просите одевать ему памперс во время сна в саду, чтобы у ребенка во время сна всегда были равные условия. Утром настраивайте его на плюсы садика, преимущества, интересные игры и т.д., переключайте внимание с возможного негатива, связанного с дневным сном.
Удачи!
анонимно
Большое спасибо за ответ! Мне кажется, что лучше отказаться от ночных памперсов. Когда я предложила воспитателю одеть ему памперс на дневной сон, она сказала, что Вы, зачем же его принижать перед старшими одногруппниками, ему же будет неудобно, и т.д. Я согласилась с ней, но сама пошла на поводу у своего удобства, и ночные памперсы не отменила. К тому же, уже 4 года скоро, ведь не будет же в памперсах до школы!?
Левикова Екатерина Викторовна
Да, совершенно верно, надо отменить ночные памперсы и все нормализуется.
Удачи!