Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 г 7 месяцев боится спать в детском саду

Здравствуйте! Наша ситуация следующая: ребенок начал с сентября этого года ходить в детский сад. Сад отличный - народу не много, всем детям уделяется внимание, любит воспитателей. Сначала не играл с детьми. сейчас вроде бы появился друг. Дети в группе чуть старше него, им от 4 до 5 лет. С ним обращаются хорошо, не унижают его, что он меньше их, зовут играть. Ребенок объективно стал более общительным, чем до сада. Потом он заболел на 3 недели. Когда вышел, места в его подгруппе уже не было и их отправили спать на диванчиках в младшую группу. Он это пережил плохо, плакал по утрам, говорил не хочу в садик. Воспитатели, как узнали, перевели его обратно в свою подгруппу и он успокоился. Однажды во сне описался. Никто не ругал, внимание не заостряли. Он мне сам рассказал. Я сказала, что ничего, и я писалась в детстве, и папа, и все-все. Потом ребенок вырастает и это проходит. Но страх описаться затаился. Теперь как только заходим в сад, плачет, что не хочу отдыхать в саду. А когда прихожу вечером, настроение у него хорошее и об этой проблеме больше не вспоминает. Теперь не знаю, что и говорить ему по утрам. Может быть, перестать одевать ему памперсы на ночь дома? Пусть спит так же, как и в саду, тем более, что он уже давно не писается, я просто по инерции одеваю памперс, типа "мало ли что"? Это - моя ошибка, или есть другие варианты его уговорить?
Здравствуйте! Вы либо исключаете памперсы на время сна дома, либо просите одевать ему памперс во время сна в саду, чтобы у ребенка во время сна всегда были равные условия. Утром настраивайте его на плюсы садика, преимущества, интересные игры и т.д., переключайте внимание с возможного негатива, связанного с дневным сном. Удачи!
Большое спасибо за ответ! Мне кажется, что лучше отказаться от ночных памперсов. Когда я предложила воспитателю одеть ему памперс на дневной сон, она сказала, что Вы, зачем же его принижать перед старшими одногруппниками, ему же будет неудобно, и т.д. Я согласилась с ней, но сама пошла на поводу у своего удобства, и ночные памперсы не отменила. К тому же, уже 4 года скоро, ведь не будет же в памперсах до школы!?
Да, совершенно верно, надо отменить ночные памперсы и все нормализуется. Удачи!