Консультации / Психология и психиатрия

Полное непонимание с сыном

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Ситуация такова, что я совсем перестала понимать своего ребенка, а он меня. Я воспитываю сына одна. Муж - его отец , тяжело заболел сразу как родился такой долгожданный малыш(не могла забеременеть 6 лет,родила в 34). Я пыталась бороться за жизнь мужа, возила по разным клиникам(рак мозга), естественно ребенка оставила на это время маме. У мамы сын был с 4-х до 6-ти месячного возраста . Когда мы с мужем вернулись домой, практически все мое время было занято уходом за ним. В итоге муж умер, когда сыну был год. Надо было на что-то жить(квартиру мы с мужем снимали и не хотела я перебираться к родителям) и я через пару месяцев вышла на работу, сына отдала в ясли, потом детский сад. Это было ужасно. Сначала он плакал когда я уходила, потом когда я приходила плакал и убегал от меня. Несмотря на все это мальчик рос очень ласковый, старался во всем(по мере возможности) мне помогать.Когда ему было 4-5 лет я попробовала устроить свою личную жизнь(гражданский брак). Сын очень ревновал. Начались истерики , непослушание, обиды. Мужчина злился, начинались скандалы, к тому же он любил выпить. Короче, после 2.5 года ада мы разошлись и перебрались с сыном к моим родителям(сыну 7 лет). Где-то месяц был очень тяжелый и для меня и для ребенка приходилось подстраиваться под уклад и распорядок пожилых родителей. Снова истерики, полное непослушание, меня винил во всем что происходит, в своих каких-то неудачах или ссорах с друзьями тоже была виновата я. Ребенок не понимал и не принимал замечания в свой адрес от бабушки с дедушкой, да и от меня тоже: не шуми, не бегай, не слушай музыку громко и т.д.(Если на квартире это было можно, почему здесь нельзя). Причем если замечание делала я, по очереди вмешивались все. Началось хамство, за хамство наказание. На выходных старалась на целый день уйти с сыном гулять , чтобы не находиться дома. Время проводили хорошо, весело. Потом ребенок повзрослел и гулять ходит с другом или с подружкой(уже есть). Лет до 8-9 был помогал мне, следил за своим внешним видом. Потом все исчезло: вещи кидает как попало, обувь грязная, в ванну- каждый вечер война, помогать перестал совсем, на все ответ - не хочу(Но если попросит о помощи мама друга- он в первых рядах. Со мной ни на прогулку, ни на рынок помочь не допросишься.Был случай, сын прибежал и говорит что друг с мамой идут вечером смотреть салют, можно ему с ними. Не предложил давай пойдем с ними). Если настаиваю, просто хамит, в итоге ругаемся. Пыталась разговаривать- слушает, но не слышит(в лучшем случае), а то просто поворачивается и уходит в другую комнату, или одевает наушники и слушает музыку. В учебе съехал (было всего 2 четверки-остальные 5, теперь 5 нет вообще, появились тройки). Сутками может со мной не разговаривать, если что-то спрашиваю просто молчит. Уроки делать не хочет, настаиваю -начинает кричать , что много задают, что я его достала. Я нервничаю, расстраиваюсь, иногда плачу, поднимается давление (раньше если мне бывало плохо, и таблетки подаст и воды принесет) На мои слезы не реагирует никак, если мне плохо- тоже реакции ноль, одевает наушники и слушает музыку. Никогда не извиняется, даже если знает что неправ. Наказывать бесполезно, как он сам говорит: ты же ничего не можешь сделать, только и знаешь, что лишить компа на какое-то время.У меня в жизни был еще один период(1,5 года назад), когда мне было не до него. Я заболела(проблема с сосудами головы), было так плохо, думала умираю.Пришлось оставить одну работу. Впала в жуткую депрессию. От боли сходила с ума , к каким врачам только не ходила, все говорили я здорова, а вечерами скорая. Потом попала к одному доктору- пролечилась, жить можно. Из депрессии выходила очень тяжело-глядя на сына справилась, я у него одна -это меня вытащило.Посоветуйте пожалуйста как мне достучаться до своего ребенка, мне становится страшно, что я его потеряю если уже не потеряла. Что-то я делала и делаю не так, но не знаю что. Спасибо.
Здравствуйте. Меня очень тронула Ваша история об отношениях с Вашим сынулей. Очень Вам сопереживаю. Вы действительно теряете, но не сына, а качество взаимоотношений с ним. Это при разводе с мужчиной мы теряем его навсегда, но с детьми невозможно развестись, если не строить с ними взаимоотношения, как с партнерами. Дети же - они просто взрослеют и уходят все дальше, и отдаляются, но никогда не перестают являться нашими детьми. Вот и хочу задать Вам простой вопрос: с чем Вы хотите к нему "достучаться"? С каким посланием, с какой нуждой стучитесь к нему? Ответ на этот вопрос может Вам многое прояснить в Ваших отношениях и воспринять происходящее между Вами как закономерный процесс взросления и сепарации ребенка от мамы. С уважением. Нинель.