Консультации / Педиатрия

Подскажите

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С рождения на ИВ.Мальчик. Вес при рождении 2900, рост 52см. В месяц вес 4008, рост 54. Сейчас нам 1,5 месяца. В роддоме кушали смесь Нестожен. Дома через какое то время появился запор. Смесь поменяли на Беллакт Оптимум, с нее появилась аллергия. Педиатр посоветовала перейти на ГА смесь на выбор. Мы купили НАН ГА. Постепенно ввели его, щечки почти очистились в процессе введения и как только полностью перевели на НАН снова начали появлятся прыщики которые краснеют когда он плачет и практически незаметные когда спит, появились колики, все время бурлит в животе, понос. На Беллакте у нас не было колик практически вообще, стул светло желтый и три четыре раза в день. Сейчас на НАНе стул три раза, но вода со слизью и желтыми вкраплениями. Ребенок очень беспокойный, все время плачет, плохо спит. Значит ли это, что смесь нам не подходит? Пьем Фенестил,мажем кремом Эмолиум. И еще вопрос. Прописали бифидумбактерин 5 доз 2 раза в день. По инструкции одна доза разводится 5мл воды. Тоесть 5 доз это 25мл воды. Но мой ребенок просто физически не может выпить все это. Можно ли 5доз разбавить 5 мл воды и таким раствором поить его?
Здравствуйте! Не уверена, что ваши кишечные дела связаны именно с НАНом ( хотя многие мамы предпочитают "Нутрилон Комфорт" или "Фрисолак Голд"). Просто в возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают физиологические функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, а также возрастные особенности (незрелость ЖКТ ) ребенка. В этом не всегда виновата смесь; такие или подобные изменения бывают и при ГВ, но, конечно, любая смесь меньше подходит малышу, чем материнское молоко; и любая смесь в той или иной мере раздражает желудок и кишечник. Все гипоаллергенные смеси обычно помечают буквами «ГА». Такие смеси могут быть лечебными (для детей с выраженными проявлениями пищевой аллергии и тяжелой патологией всасывания пищи в кишечнике -«Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил» ), лечебно-профилактическими( их назначают при нетяжелых формах пищевой аллергии – это «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» , «Хумана ГА 1» и) и профилактическими (это смеси с частично гидролизованным молочным белком – их назначают при отягощенном аллергоанамнезе -(«НАН ГА 1», «Нутрилон ГА 1»). Вы начали с профилактической смеси ( и это правильно - если не поможет, будет из чего выбирать далее). Иногда лучше переносятся кисломолочные смеси. Вообще подобрать малышу смесь достаточно сложно; основной подход - метод проб. На этом сайте есть статьи о смесях для детского питания. Там я писала о принципах выбора смеси. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать нужные про смеси. Я старалась писать подробнее. 5 доз бифидумбактерина обычно содержится в 1 флакончике ( или 1 порошке). Их нужно растворить в 5 чайных ложках воды или смеси ( препарат можно подмешивать к питанию). Это меньше 2 столовых ложек. Неужели Ваш малыш не съедает столько? Если уж никак не получится давать ему бифидумбактерин со смесью, разводите в меньшем количестве воды. Удачи!
Еще раз здравствуйте. Нам два месяца. Смесь так же НАН ГА. Стул более менее нормализовался, колики беспокоят поменьше и бурчания в животике не слышно. Но высыпания не проходят. То есть они появляются с переодичностью. Я бы не сказала что все выглядит так критично как на обычной молочной смеси. Вечером почти нет, а вот утром может опять покраснеть( причем когда спит почти ничего не видно). Щечки подбородок шершавые на ощупь. Тянет ручки к личику и трет. Это значит что смесь надо сменить? Она нам не помогает? Наш педиатр толком ничего не говорит. Спасибо Вам за Ваши ответы.
Здравствуйте! В семье у кого-то есть аллергические заболевания или реакции ( бронхиальная астма, поллиноз,экзема, нейродермит и пр.?) Похоже, что у Вашего малыша существует выраженная аллергическая настроенность. Для нее характерна повышенная раздражимость кожи и слизистых оболочек. У таких деток часто бывают и сыпи, и воспаления слизистых. Это данность, с которой нужно просто смириться; это особенность "устройства" ребенка, его конституции. Правда, после 3 лет у большинства детей аллергические проявления сильно уменьшаются или исчезают. Я бы не стала пока менять смесь - "не буди лихо, пока тихо". Ведь сильного зуда нет? Смеси с сильным расщеплением белка горьковаты и вызывают изменения цвета и запаха кала; долго принимать их не советуют - все равно при первой же возможности возвращают к профилактическим смесям, чтоб "тренировать" кишечник на толерантность. Впрочем, решать Вам. Перечень лечебных гипоаллергенных смесей я Вам приводила. Не болейте!