Консультации / Педиатрия

Гемоглобин и АКДС

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Нашему малышу 3,5 месяца, по плану должны были ставить прививку АКДС, но из-за гемоглобина 102 (сдавали в 2 месяца) сказали передать кровь - сейчас 106 - с таким гемоглобином можно ставить прививку? Планирую импортную вакцину. На наших врачей надежды нет, к Вам доверия больше. И как нам повысить гемоглобин? Можно принимать железо? Мы на ГВ. Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте! Среди официальных противопоказаний к введению АКДС ( хоть отечественной, хоть импортной) доброкачественные анемии не значатся. Но как хорошо, что ваши доктора не бросаются просто выполнять план прививок, а смотрят на состояние малыша, пытаются разобраться в причинах анемии! Пока что у вас - легкая анемия ( 1 степени). Если доктора опять предложат отложить прививку, я бы отказываться не стала. Анемия - это состояние, при котором мало эритроцитов и/или гемоглобина (у детей чаще причина в недостатке именно последнего). Для создания гемоглобина нужны железо и белок. Их можно получить с питанием ( в Вашем случае - только с маминым; нужно есть мясо, печень, яйца, гречку, все овощи и фрукты, богатые аскорбиновой кислотой, потому что она помогает усваиваться железу). С ребенком нужно больше гулять на свежем воздухе, чтоб эритроциты в бОльшей степени насыщались кислородом. Иногда при слабовыраженной анемии этого ( и еще фитотерапии) бывает достаточно для положительной динамики. При необходимости назначают препараты железа - обычно через рот. Многие из них раздражают желудок, вызывают запоры - потому и стараются обойтись только хорошим уходом. Из фитотерапии прежде всего рекомендуют использовать настой крапивы - известный фитотерапевт Н.Г. Ковалева писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Заваривайте 1 неполную чайную ложку листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малыша с чайной ложечки несколько раз в день. Суммарная доза может составлять до 40-50 мл в сутки. курс лечения - 1 месяц. Здоровья вам!
Спасибо за развернутый ответ! Мы решили поставить прививку импортную, но ведь нам уже скоро 4 месяца, пока мы разбирались ставить-не ставить, а надо в 3. Следующая прививка сдвинется по времени? Или какой порядок действий в нашем случае? Заранее спасибо!
При введении импортного варианта вакцины промежуток между вакцинациями может сокращаться до 1 месяца ( в случае отечественной АКДС - ни днем меньше 1,5 месяцев). Так что к тем же 6 месяцам при благоприятном развитии событий вы завершите плановую вакцинацию. ревакцинация - через год после третьей вакцинации. Удачи!