Консультации / Психология и психиатрия

Семья или развод

Здравствуйте! Помогите мне поступить правильно, я просто не знаю как мне лучше поступить.Я выхожу замуж каждые полгода. С первым мужем расстались... из-за того, что он имел виды на квартиру моей матери, когда она её продала на часть суммы, после отказа- поставил мне условие отказаться от матери и своих родственников, жить с ним в гражданском браке ( неофициально), так ему было выгодно. Сейчас я замужем второй раз. Вышла спустя 2 месяца после знакомства. Муж от меня ничего не скрывал. Ему 43 года, у нас разница 20 лет. Он никогда до этого не был женат, просто встречался, детей нет. Он кодированный, у него одно время были проблемы с алкоголем. По образованию он актер драматического театра, часто переезжал с одного города в другой. Зарплата у него маленькая. Ничего в жизни он не заработал, ни квартиры, ни машины и т.д. Бабушка с дедушкой были против свадьбы, не пошли, говорят он для меня не пара, что я опять тороплюсь. Мама меня поддерживала. Я всё это время воевала, держала баррикаду с бабушкой и дедушкой, защищала мужа. В это время, мы стали часто ссориться с мамой и очень сильно. Я переживала и после этих ссор плакала в подушку ночью. Муж был на моей стороне. Мама говорила такие фразы: " Не вздумай сейчас забеременеть, не подкидывай мне своих детей как кукушка. Я ещё молодая женщина для бабки" или " Он тебя посадит в лужу ( о моём муже) и т.д. Однажды мы поссорились из-за одежды, я хотела часть вещей отдать, Мама у меня властная и привыкла все держать под контролем. Утром она пришла к нам домой и начала выяснять отношения из-за этих вещей. Но тут вмешался мой муж, он стал ней ругаться и послал на три буквы!!! Это ужасно!!! Я просто не ожидала подобного поворота событий. Я не защитила мать. Она ушла. Месяц мы не общались с ней. Бабушка с дедушкой вообще видели меня предательницей. Но спустя какое-то время приезжали ко мне на работу и просили развестись с мужем. Но я твердо стояла на своём. Конечно, мне это было е легко. Внутренне я на стороне матери. И ему я все высказала по этому поводу. Наши отношения с мужем дали огромную трещину. Я к нему охладела. Он это чувствует. И вот началось. Он постоянно мне говорит,: вот, ты как твоя мама". То есть я его защищала, а он меня еще и попрекает? Стал позволять себе выпивать. Я его пьяным раньше не видела. А тут узнала его с другой стороны. Мне стыдно за него. А еще такой нюанс: я учусь в ВУЗе в другом городе. и мне на поездку и на учёбу нужны каждые полгода около 50 тысяч рублей. Он не в состоянии меня содержать. Я взяла 2 кредита, И сейчас должна погасить 90 тысяч. Помимо этого, у него свой кредит, он брал деньги на свадьбу, хотя её особо и не было. Так деньги разошлись ни на что. А сейчас меня терзает вопрос, все чаще задумываюсь о том, чтобы разводиться, потому что, уже и так на 2-х работах работаю, чтобы содержать семью. Придётся идти на 3-ю вечернюю, чтобы кредиты отдать. А муж работает только в театре актером. С ним проведено бесед по этому поводу немало, он только стремиться зарабатывать, думает об этом, но ничего не делает. С момента нашей свадьбы ничего не изменилось, только теперь я на 2-х работах и в 2-х кредитах. С мамой отношения испорчены. Мы общаемся с ней, но на отвлеченные темы. Жить я с ней не могу. Надеяться мне не на кого. Подскажите как быть в данной ситуации? Помогите!!!!!
Здравствуйте. В качестве ответа хочу пригласить Вас задуматься, а что Вы сама ищете в отношениях? В отношениях с мужем, в часности. Из Вашего повествования ясно, что мужья для Вас явились средством уйти из-под агрессивно опекающей мамы и др. родственников. С мамой Вас муж развел, задачу свою выполнил. Вы сейчас, на мой взгляд, находитесь в очень важной точке, задаваясь вопросами, на которые, на самом деле, нельзя никому позволять отвечать в своей жизни, кроме себя самой. Это страшно, как любой первый шаг, но одновременно исполнено очень окрыляющими и ресурсными чувствами. Вам пора сказать "спасибо" всем и принимать решения относительно своей жизни авторски! Удачи Вам и мужества! Нинель.