Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Ирина Викторовна, здравствуйте! Ребенку исполнится на днях 1,5 года, пригласили в поликлинику на ревакцинацию АКДС, вспомнила, что мы последнюю прививку делали в начале августа, Т.е. График сместился на месяц. Можно ли нам делать ревакцинацию или же следует подождать? И еще вопрос, можно ли прививаться АКДС, предыдущие нам ставили пентаксим, есть ли разница? Спасибо Вам заранее!
Здравствуйте! Интервал между последней вакцинацией и ревакцинацией по правилам составляет 12 месяцев. Я бы не стала его сокращать. Вакцины взаимозаменяемы - но "Пентаксим" переносится легче, потому что лучше очищен от чужеродного белка. Удачи!