Консультации / Педиатрия

Почему ребенок медленно растет

Здравствуйте! Доченька родилась 52 см. сейчас нам 1 год 10 мес. рост - 80 см. Мне кажется это слишком меньше для нее возраста. что делать? Может какой та витамины дать. Спасибо. и волосы тоже медленно растет.
Здравствуйте! А сколько она при этом весит? и какого роста Вы сами? Мне кажется, Вам рано волноваться. По центильным таблицам рост девочки лишь чуть-чуть ниже среднего для ее возраста. Да и по грубым прикидкам по формулам в год ребенок должен иметь рост 75 см, за второй год жизни - прибавить 8. То есть к 2 годам рост должен составлять 83 см. У вас еще 2 месяца " в запасе" -причем весенних месяца, а дети весной и летом растут быстрее . Интенсивный рост волос на голове начинается у малышей после 2 лет. А витамины лучше давать натуральные, с грядки. И гулять побольше, чтоб витамин Д в коже образовывался - тогда кальций будет лучше усваиваться, а девочка - быстрее расти. Удачи!