Консультации / Педиатрия

Суточная норма творога

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,сколько малыш в день может съесть творога? Нам 1,7 творог(50г) даю каждый день,иногда может и 2 баночки таких съесть,я помогаю,вместе иногда кушаем.Развитие хорошее, уже полный рот зубов,крепкие.Понимаю,во всем нужно знать меру.Есть ли противопоказания? Одна подруга сказала,что может у детей появится ожирение,много чего чего? Я не врач,у меня свое мнение по этому поводу.Подскажите,дайте профессиональный ответ на все это.Заранее благодарю Вас
Здравствуйте! Вы не врач, а я хоть и врач, но не диетолог. Потому могу ответить только с позиций педиатра - и просто бабушки. Наука предписывает в вашем возрасте суточную норму творога в 50 г. Но если малыш съедает больше, я бы сильно напрягаться не стала. Значит, у него есть такая потребность, и почему бы нам не "пойти на поводу" у организма? Вы же не конфетами и салом его закармливаете, а богатый белком и кальцием продукт даете. Может, он у вас мяса мало ест? или фасоль с соей почти не употребляет? вот весь необходимый ему кальций (или белок) в основном из творога и получает... Трудно говорить что-то определенное, не зная полного рациона ребенка. Но хорошее развитие малыша свидетельствует о его правильном питании. Растите большими и здоровыми!