Консультации / Педиатрия

Инфекция мочевых путей

Добрый день! Дочке сейчас 2,10. В сентябре 2013г дочке поставили диагноз инфекция мочевых путей. Из симптомов только резкий запах мочи, и как следствие плохие анализы (ни температуры, ни каких либо других признаков не было). Делали узи почек и мочевого пузыря (в начале лечения и по завершении), все хорошо. Нас нефролог лечила долго, сначала антибиотики около двух недель, потом месяц Фурагин (на него у дочки побочные были в виде бессонницы и почти полностью потеря аппетита), потом еще месяц Канефрон, анализы были хорошие уже после первой недели приема антибиотиков. В феврале опять заметила небольшой запах мочи, самостоятельно давала Фурагин и Канефрон, через 1,5 недели анализы были хорошие, запах ушел, ребенок по прежнему ни на что не жаловался (в целом пропили эти два лекарства 2 недели). Сегодня заметила что опять какой то слабый запах мочи. У меня такой вопрос, может ли это быть от геля для душа? Я вчера как то не очень хорошо промыла, а сегодня уже небольшой запах, простудиться вроде как и негде. Что это и от чего появляется? Может надо сменить средство для подмывания?
Неприятный запах мочи может быть одним из симптомов пиелонефрита - но он бывает не всегда. Потому лучше ориентироваться не на него, а на анализы ( или трудно получить направление на анализ мочи?) ИМС, и в особенности пиелонефрит, лечится долго ( если речь идет о пиелонефрите, то рекомендуют пить лекарства больше года: сначала 1,5 месяца непрерывно, потом 10 дней - медикаменты, 20 - травяные сборы; при пиелитах и циститах поменьше, но ненамного). Вообще очень многое при таком диагнозе могут дать травы. Сборы можно и нужно пить месяцами, сменяя один другим. Лучше, чтоб для девочки составили индивидуальные травяные композиции ( противовоспалительные, спазмолитические и мочегонные травы). Не болейте!