Консультации / Педиатрия

Ребенок все тянет в рот

Здравствуйте, доктор! Ребенку 1,5 года, и он постоянно берет все в рот, хотя уж теперь то понимает, что нельзя и грязно, старается мне не показывать. На улице может подобрать окурок, кусок кирпича, полизать подъездную дверь и т.д. Кушает она плохо, кормлю во время игры, практически не ест овощи. Что это может быть, простое детское любопытство или же нехватка витаминов, подскажите, что попробовать сделать в этом случае?
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови и посмотрите на уровень гемоглобина и/или эритроцитов - иногда извращенные вкусовые пристрастия бывают при анемии. Иногда дети едят мел, глину и пр., когда не хватает каких-то микроэлементов. Но чтобы выяснить, каких именно, нужно делать биохимическое исследование крови (т.е. брать кровь из вены) - да и то не факт, что удастся найти именно тот элемент...