Консультации / Педиатрия

Какую молочную смесь выбрать

Здравствуйте. Подскажите как выбрать молочную смесь (0-6 мес.) .Дочке 2 месяца мы на искуственном вскармливании, нет возможности кормить грудью. Сейчас кушаем нистожен, колики мучают и щёчки немного высыпают,но стул хороший. В аптеке нам сказали что такую смесь больше не будут продавать. Подскажите на какую смесь лучше перейти, сейчас такой большой ассортимент,я уже запуталась и хочется услышать мнение специалиста. Спасибо, что уделили время.
Здравствуйте! Наиболее подходящим для ребенка является, безусловно, мамино молоко. Понимаю, что не всегда получается кормить грудью. Тогда ищите смеси адаптированные ( т.е. приближенные по составу к женскому молоку) с цифрой "1" на коробке, если ребенок доношенный, или "0", если недоношенный. Многие фирмы выпускают целые "линейки" смесей для детей разных возрастных групп - НАН, Нутрилон и пр. Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Цифра на коробке указывает, для какого возраста смесь; кроме того, обычно это еще и прописывается отдельно. Есть варианты смесей для детей со склонностью к срыгиванию, с расстройствами пищеварения ( отдельно - для склонных к запорам или к поносам); есть смеси, содержащие пре- и пробиотики. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Многие мамы хвалят "Нутрилон Комфорт" и "Фрисолак". Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Удачи!